RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Странная ситуация. Что делать с невменяемым человеком?

11:00, 10 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Нальчике есть небольшой крытый рынок на углу улиц Пачева и Осетинской. На рынке торгуют продуктами питания. Когда на рынок заходишь со стороны улицы Пачева, глазам предстоит весьма неприглядная картина. Весь первый ряд накрыт видавшими виды тряпками: похоже, для того, чтобы не подумали, что места свободны, и не встали торговать. Под прилавком и перед ним сложены груды ящиков с остатками овощей.  При этом вокруг идет торговля продуктами питания, в том числе молочной продукцией.

Мы подошли к женщинам, торгующим поближе к закрытым рядам, и поинтересовались, почему первый ряд не занят. Они переглянулись, и одна из них, перейдя на шепот, спросила:

«А Вы ее видели?»

Я ответила, что нет, никого не видела. 

«Ну ее уже нет несколько дней», - облегченно вздохнула торгующая. И сказала, что мне лучше обо всем спросить у контролеров.

Контролёры находились у себя в рабочем помещении. Я повторила вопрос - почему первый ряд на рынке не занят торговцами, при этом завален тряпками, пустой тарой и прочим хламом. Они переглянулись.

«А Вы ее видели?», -  спросил один из них. 

Мне уже стало очень интересно посмотреть на ту, которая вызывает у всего рынка страх и трепет. Даже у мужчин-контролеров. Но ее не было. Контролеры рассказали, что женщина занимает эти места, по сути, захватив их рейдерским путем. Когда они пытаются заставить ее освободить незаконно удерживаемые места, она закатывает истерику.

«Она начинает кричать, извергая проклятия, потом синеет, падает на землю и начинает биться в судорогах. Мы боимся, что что-то с ней случится, а виноватыми окажемся мы», - сказал один из контролеров.

ни также рассказали, что иногда они ночью приходят и выбрасывают весь ее хлам. Наутро она идет к мусорным бакам и все обратно оттуда приносит. Пытались разговаривать с ее родными, но и те развели руками, ничего, мол. с ней поделать не можем – не слушается.

Считать, что женщина психически больна - оснований нет, на учете у психиатра она не состоит. Сомневаться в ее психическом здоровье не дает еще и тот факт, что места, которые она так тщательно охраняет, она периодически сдает в субаренду другим торгующим - по более высокой стоимости. 

Мне кажется, проблему можно решить элементарно. Оставить ей одно место, остальные передать желающим. Тем более, что многие фермеры жалуются, что не могут попасть на рынок и вынуждены продавать свою продукцию за полцены перекупщикам. В случае противоправного поведения женщины надо вызвать полицию,а при неадекватном поведении - скорую психиатрическую помощь и направить ее на обследование.

А то, если она в самом деле невменяемая, она может и посерьезнее что-нибудь натворить. Бывает и такое.

В целом - претензии не к ней, а к тем, кто на нарушение закона и норм СанПиН смотрит спокойно. К Роспотребнадзору, например.