RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Новые инвестпроекты на Кавминводах. Чего опасаются местные жители?

13:56, 17 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”. 

В 2024 году на Кавказских Минеральных Водых будет создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа. Об этом сообщают ставропольские СМИ со ссылкой на министерство туризма края.

В сообщении говорится, что будут созданы четыре зоны для инвестиций – в Ессентуках, Кисловодске, Железноводске и Лермонтове. На новых инвестплощадках будут построены новые санатории, гостиницы и другие объекты туризма и отдыха. Это объясняется высокой востребованностью курортов. Новые туристические объекты это - новые рабочие места.

Однако местных жителей беспокоить то, что такая массированная застройка может оставить курорты без живой природы.

А у общественности города Лермонтова, кроме всего прочего, озабоченность вызывает то, что инвестпроект на площади 104 гектара, предусматривающий застройку западного склона подножия горы Бештау, может создать для города серьезные экологические проблемы.

Общественники и депутаты обсуждают проблему. Фото предоставлено Екатериной Кузнецовой

О том, что внутри Бештау имеются залежи урановой руды, известно всем. Ее добыча осуществлялась в 50-х - 60-х годах прошлого века. Впоследствии шахты закрыли, чтобы сберечь экологию курорта. Входы в штольни замуровали, однако из под грунта просачивается газ радон в концентрациях, превышающих допустимые пределы.

Например, жители одного из домов постройки 1954 года долгое время жаловались на плохое самочувствие, слабость, пониженный иммунитет у детей. Замеры Центра санэпиднадзора показали превышение в воздухе допустимых норм радона. Секретарь местного горкома КПРФ Владимир Рябченко, который этой проблемой занимается и как общественник, и как химик-технолог, считает, что радон просачивается в комнаты на первом этаже из грунта, так как у дома нет подвала.

«В зданиях, где есть бетонные фундаменты и подвалы, газ меньше попадает в жилые помещения, хуже обстоит дело в домах, где нет подвалов и радон из почвы просачивается прямо в квартиры на первом этаже». 

По его словам, содержание радона в воздухе в Лермонтове превышает допустимые показатели в 40 раз.

Гражданские активисты города пытаются воспрепятствовать строительству, новых объектов затрагивающих Бештау, опасаясь, что при этом джин, то бишь радон, будет выпущен из бутылки: просочится наружу в еще больших масштабах и нанесет непоправимый вред экологии города.

Юрист Екатерина Кузнецова, например, об этом регулярно пишет в своем ТГ-канале. 

«Это ужасно, гору Бештау и ее подножья, рыть и копать нельзя», - считает она.

Чем опасен радон?

О том, какую опасность представляет собой радон рассказал кандидат физико-математических наук, доцент КБГУ Мартин Масаев.

Он отметил, что опасен не сам радон, а дочерние продукты его распада: полоний, свинец и висмут. Они оседают на мелких частицах пыли, откуда попадают в органы дыхания, и облучают легкие гамма-излучением, результатом чего может стать рак легких.

Как сообщают ставропольские СМИ, в настоящее время проекты проходят согласование в федеральных министерствах.

Мое мнение. В такой ситуации следует семь раз отмерить, и только потом отрезать.