RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Лед тронулся. Вкладчики МИнбанка стали выигрывать иски в судах

13:51, 11 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В четверг 7 марта Верховный суд КБР утвердил решение Нальчикского городского суда об удовлетворении иска жителя КБР Османа Тхамилокова к Промсвязьбанку, правопреемнику МИнбанка. 

Суд взыскал с банка сумму вклада - 5 млн 300 тысяч рублей, плюс проценты, плюс штрафы и др. - всего более 9 млн рублей.

О том, как в МИнбанке пропали деньги вкладчиков мы ранее рассказывали.

Грабеж средь бела дня. В нальчикском филиале МИнБанка пропали вклады граждан.  https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/85802/posts/58857 

Напомню, что с 2020 года в Нальчикский городской суд поступило более 40 исков от вкладчиков, вложивших в банк свои накопления в расчете на то, чтобы приумножить их. Как впоследствии выяснилось, вклады не открывались, деньги в кассу не поступали. 

Органами следствия было установлено, что схему хищения денег вкладчиков придумал бывший управляющий филиалом банка Заурбек Тяжгов. В настоящее время в Нальчиком городском суде в отношении него рассматривается уголовное дело.

72 эпизода мошенничества. Суд да дело экс-банкира https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/85802/posts/61167

Схема хищения была простой. Экс-банкир предлагал гражданам открыть депозитные вклады под 14-18 процентов годовых. Деньги клиентов принимал лично, у себя в кабинете. Стороны подписывали договор вклада, управляющий заверял его печатью банка. Клиенту на руки выдавался экземпляр договора, а также банковский ордер. 

При этом, экс-банкир деньги в кассу не сдавал, а распоряжался ими по своему усмотрению.

С 2020 года вкладчики стали обращаться в суд, пытаясь взыскать деньги с банка. Но банк занял стороннюю позицию: и я не я, и корова не моя, всю ответственность свалив на управляющего. К делу был привлечен прокурор, и даже Росфинмониторинг –стали проверять законность происхождения  денег граждан.

Одним из тех, чьи деньги пропали в МИнбанке, был предприниматель Осман Тхамитлоков.

Он вложил в МИнБанк 5 млн 300 тысяч рублей. Нальчикский городской суд при первом обращении и Тхамитлокову, и всем остальным, за исключением одного-двух человек, отказал в удовлетворении исков. Эти решения были оставлены без изменения в апелляционной и кассационной инстанциях.

Ситуация изменилась после того, когда Верховный суд России отменил несколько решений вкладчиков и вернул дела на новое рассмотрение, указав, что вкладчик не обязан знать, какие именно банковские документы следует подписывать, открывая вклад, и как они выглядят. 

Кроме Тхамитлокова, известно о двух вкладчиках, в отношении которых Верховный суд России принял аналогичные решения. 

В мае 2022 года МИнБанк был присоединен к Промсвязьбанку. Теперь по искам ответчиком проходит Промсвязьбанк.