RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Собачий вопрос. Решит ли приют проблему бездомных животных в Кабардино-Балкарии?

09:40, 09 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Время от времени в кабардино-балкарском сегменте интернета актуализируется тема безнадзорных собак. Это если бродячие собаки совершили где-нибудь по стране «акт агрессии» - покусали кого-то или, что хуже, загрызли насмерть. Народ обращает взор на бездомное собачье племя, словно оно ответственно за всех представителей своего вида. 

С бродячими собаками что-то надо делать, ибо их становится все больше. Среди них, то и дело, появляются агрессивные особи. Таков общий лейтмотив  обсуждений.

Федеральный закон №498 «Об ответственном обращении с животными...» наделяет региональные власти полномочиями по созданию приютов для собак без владельцев. Вопрос строительства в Нальчике подобного приюта обсуждается примерно с 2016 года. И вот в конце прошлого года администрация Нальчика заключила с подрядчиком контракт стоимостью 40,8 млн рублей. Строится дом для собак за городом, в районе Прохладненского шоссе, на площади в 1,8 га.

Строящийся собачий приют.

Поскольку по проекту не были проведены общественные слушания, неизвестно и то, что он будет собой представлять в действительности.

Пока что я увидела небольшое одноэтажное строение и вольер.

Вольер при приюте.

Администрация Нальчика сообщает, что приют рассчитан на 500 голов. При этом, как мне пояснила известная в Нальчике зоозащитница Юлия Долгополова, собак здесь содержать постоянно никто не собирается, ибо это обошлось бы муниципальному бюджету значительных затрат. Задача приюта будет заключаться в том, чтобы безнадзорных животных стерилизовать, вакцинировать, а потом выпускать на волю. В итоге безнадзорные собаки никуда не денутся. Они также будут бродить стаями по городу. 

Юлия считает, что закон обязывает не ограничивать деятельность приюта  только стерилизацией и вакцинацией собак. Потенциально опасные собаки здесь должны находиться пожизненно.

Юлия, которая знает о четвероногих все, сказала, что собака может напасть на человека в трех случаях – во время «собачьей свадьбы», когда у нее щенки, и когда человек сам дразнит, либо бьет животное.

С агрессивностью людей по отношению к собакам Юлии чаще приходится иметь дело, чем наоборот. Так, в созданном ею на благотворительных началах приюте «4 Лапы», где она содержит около 80 животных, недавно в ее отсутствие некий живодер отравил одну собаку, вторую облил каким-то химическим веществом, третьему перебил лапы. Двух собак она выходила, одну не удалось. Ей известны факты, когда собак травят во дворах многоквартирных домов.

По мнению зоозащитницы, в том, что существует проблема бездомных собак, во многом виноваты люди, которые заводят домашних питомцев, а потом их выкидывают на улицу. Она не раз находила и подбирала на улицах дорогостоящих породистых собак. 

«Собака отличается от человека тем, что она не способна на предательство, она не оставит никогда своего хозяина. А человек способен это сделать».

Пенсионерка Жаухар Аппаева каждое утро идет с пакетом собачьего корма в Нальчикский парк, где ее дожидается стая дворняжек. Она их кормит. Они потом благодарные ходят за ней по парку, охраняя ее неважно от кого. Жаухар к собачьему вопросу подходит философски. Она считает, что если человек не в состоянии позаботиться о братьях своих меньших, то хотя бы не должен им мешать самим как-то существовать.

Пенсионерка Жаухар Аппаева кормит бездомных собак.

Когда речь зашла о внесенном в Госдуму законопроекте, дающем право регионам решать судьбу бродячих собак и кошек, любителей животных насторожило то, что местные власти могут принять закон об их отстреле или эвтаназии.

В одном из нальчикских пабликов обсуждалась возможность появления такой правовой нормы. Мне понравился один комментарий:

«Никто не давал права одним живым существам решать - жить или умереть другим живым существам. За все будем в ответе. В городах не слишком уютно и людям, которые их создали, да и ответственность за то, насколько комфортно всем в городах, в том числе бездомным животным, только на людях. Большая часть бездомных - выброшенные домашние, или их потомки.

Пора опомниться, и рассматривать город как специфичную экосистему, заботясь обо всех, кто в нем живет, создавать условия для жизни, здоровья и радости каждого живого существа в городе. Опыт в других городах страны и зарубежья есть, более чем богатый. Не научив человека гуманности по отношению к животным, пожнем гуманитарную катастрофу. Вопрос глубже, чем кажется».

Бездомные собаки.