×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:41, 3 июня 2023

Слезы дольщиков. Мечты о крыше над головой разбиваются о недобросовестность застройщиков


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

У Индиры из Нальчика – трое детей. С мужем в разводе. Живет на съемной квартире. Все деньги, которые у нее были, Индира вложила в строительство квартиры в доме ФСК «Потенциал». Дом должны были сдать еще в 2020 году, но прошло три года, а он так и не достроен. ФСК «Потенциал» и другие фирмы застройщика Юсуфа Кабардикова в шаге от того, чтобы в отношении них была введена процедура банкротства.

Иск о банкротстве подал Сбербанк, которому Кабардиков задолжал около 80 миллионов рублей. Арбитражный суд рассмотрит иск в июле. Если решение о банкротстве будет принято, все имущество, которое числится за фирмами Кабардикова, будет продано с молотка. В первую очередь, надо полагать, будут соблюдены интересы Сбербанка. Останется ли что-нибудь от вырученных сумм дольщикам – большой вопрос: судя по решению Нальчикского горсуда, имущества, годного к продаже, у ФСК «Потенциал» не так уж и много. Этот самый недостроенный дом, склад, залоговые счета и др.

Сам Кабардиков привлечен к уголовной ответственности и помещен под домашний арест. А я вот, думаю, что зря. Не надо было помещать под арест, а надо было заставить выполнить обязательства перед дольщиками.

Дом ФСК "Потенциал" в Нальчике

Возможно есть какие-то объективные причины, по которым застройщик не смог выполнить обещанное. Можно выслушать и предать эти сведения огласке. Думаю, всем было бы интересно. Я передала Кабардикову свое предложение об интервью. Пока ответа нет.

Все чаще задаюсь вопросом, как так получается, что интересы людей не защищены? Чуть ранее уже рассказывала про то, как жители Нальчика сделали вклады в МИнБанке, и их деньги похищены. Допустим, управляющего привлекли к уголовной ответственности. Но какая от этого польза вкладчикам? Банк отказывается вернуть деньги, мол, кому отдали, у того и требуйте. Как будто люди принесли деньги управляющему домой, а не в банк. 

Что касается застройщиков... Кабардиков такой в КБР - не один Как минимум известны еще два застройщика, которые не построили людям оплаченные квартиры и не вернули деньги. Почему это в принципе возможно и почему нельзя законодательно предотвратить подобное развитие событий?

В ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …» в статье 3 сказано, что застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства только после получения разрешения на строительство, и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, либо права на аренду.

При этом в законе указывается, что денежные средства участников долевого строительства размещаются на эскроу-счете. Это такой специальный счет для снижения рисков, то есть застройщик должен построить дом на свои или заемные средства, а деньги дольщиков получить только при передаче им квартир.

В Кабардино-Балкарии, а думаю, что и во все остальных республиках Северного Кавказа, это требование закона не исполняется. Потому что это, говорят, невыгодно застройщикам. Но мало ли что кому невыгодно... А интересы дольщиков как должны быть соблюдены?

В описанном нами случае застройщик даже договора заключил юридически некорректные. Это были не договора долевого участия, как требует закон, а договора о намерениях, и они не прошли госрегистрацию. Если Кабардиков будет признан банкротом, что очевидно произойдет, эти дольщики даже не будут включены в реестр требований кредиторов, только если через суд не добьются регистрации договоров.

И в заключение. Строительство многоквартирных домов на средства граждан должно быть взято под жесткий контроль государства.  Чтобы такое безобразие и издевательство над людьми не повторялось из раза в раз.

Новости
Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.