RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Слезы дольщиков. Мечты о крыше над головой разбиваются о недобросовестность застройщиков

10:41, 03 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

У Индиры из Нальчика – трое детей. С мужем в разводе. Живет на съемной квартире. Все деньги, которые у нее были, Индира вложила в строительство квартиры в доме ФСК «Потенциал». Дом должны были сдать еще в 2020 году, но прошло три года, а он так и не достроен. ФСК «Потенциал» и другие фирмы застройщика Юсуфа Кабардикова в шаге от того, чтобы в отношении них была введена процедура банкротства.

Иск о банкротстве подал Сбербанк, которому Кабардиков задолжал около 80 миллионов рублей. Арбитражный суд рассмотрит иск в июле. Если решение о банкротстве будет принято, все имущество, которое числится за фирмами Кабардикова, будет продано с молотка. В первую очередь, надо полагать, будут соблюдены интересы Сбербанка. Останется ли что-нибудь от вырученных сумм дольщикам – большой вопрос: судя по решению Нальчикского горсуда, имущества, годного к продаже, у ФСК «Потенциал» не так уж и много. Этот самый недостроенный дом, склад, залоговые счета и др.

Сам Кабардиков привлечен к уголовной ответственности и помещен под домашний арест. А я вот, думаю, что зря. Не надо было помещать под арест, а надо было заставить выполнить обязательства перед дольщиками.

Дом ФСК "Потенциал" в Нальчике

Возможно есть какие-то объективные причины, по которым застройщик не смог выполнить обещанное. Можно выслушать и предать эти сведения огласке. Думаю, всем было бы интересно. Я передала Кабардикову свое предложение об интервью. Пока ответа нет.

Все чаще задаюсь вопросом, как так получается, что интересы людей не защищены? Чуть ранее уже рассказывала про то, как жители Нальчика сделали вклады в МИнБанке, и их деньги похищены. Допустим, управляющего привлекли к уголовной ответственности. Но какая от этого польза вкладчикам? Банк отказывается вернуть деньги, мол, кому отдали, у того и требуйте. Как будто люди принесли деньги управляющему домой, а не в банк. 

Что касается застройщиков... Кабардиков такой в КБР - не один Как минимум известны еще два застройщика, которые не построили людям оплаченные квартиры и не вернули деньги. Почему это в принципе возможно и почему нельзя законодательно предотвратить подобное развитие событий?

В ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …» в статье 3 сказано, что застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства только после получения разрешения на строительство, и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, либо права на аренду.

При этом в законе указывается, что денежные средства участников долевого строительства размещаются на эскроу-счете. Это такой специальный счет для снижения рисков, то есть застройщик должен построить дом на свои или заемные средства, а деньги дольщиков получить только при передаче им квартир.

В Кабардино-Балкарии, а думаю, что и во все остальных республиках Северного Кавказа, это требование закона не исполняется. Потому что это, говорят, невыгодно застройщикам. Но мало ли что кому невыгодно... А интересы дольщиков как должны быть соблюдены?

В описанном нами случае застройщик даже договора заключил юридически некорректные. Это были не договора долевого участия, как требует закон, а договора о намерениях, и они не прошли госрегистрацию. Если Кабардиков будет признан банкротом, что очевидно произойдет, эти дольщики даже не будут включены в реестр требований кредиторов, только если через суд не добьются регистрации договоров.

И в заключение. Строительство многоквартирных домов на средства граждан должно быть взято под жесткий контроль государства.  Чтобы такое безобразие и издевательство над людьми не повторялось из раза в раз.