RSSЧечня инсайд

Успеть пока не отправили на смерть. В Грозном люди сутками стоят в очереди на получение загранпаспорта

01:28, 21 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

На фоне обсуждений о возможном объявлении обязательной мобилизации, в России за последние несколько недель резко вырос интерес к возможностям покинуть страну.  

В Чеченской республике уже несколько недель наблюдается увеличение желающих получить заграничные паспорта. При этом время ожидания в очередях для простых граждан на подачу документов и на получение готового паспорта в Управлении по делам миграции в Грозном может занять до двух-трех суток ожидания в живой очереди. Это в разы дольше, чем знаменитое ожидание англичан в очередях, чтоб увидеть гроб своей королевы.  

В Управлении по вопросам миграции по Чеченской Республике, наряду с ужасным сервисом и постоянными очередями, неизменным остается и коррупция. Помните я в июле писал, что обойти очереди на подачу документов на паспорт можно, заплатив в крайнем кабинете на первом этаже 2 тысячи рублей? Так вот, эта схема по-прежнему работает, но теперь размер увеличился до 3 тысяч рублей на взрослого человека и 2 тысячи на несовершеннолетнего ребенка. 

Разговоры о том, что в республике вообще остановили прием документов и выдачу загранпаспортов пока что являются не более чем слухами. УВМ работает в штатном режиме, но как обычно очень непрофессионально, медленно и с перебоями из-за технических причин: то у них аппаратура ломается, то система дает сбой, то электричество отключат. 

В июле я писал о длинных очередях на подачу документов в Управление по делам миграции в Чеченской республике и приостановке приема и выдачи документов на загранпаспорта.

Среди желающих получить паспорта в основном молодежь, но есть достаточно и взрослого населения. После распространения в сети Указа Кадырова об организации осеннего призыва, среди городских жителей активно распространяются слухи, что в октябре безработных молодых людей будут забирать в армию и отправлять в Украину. В том числе поэтому более-менее активные граждане, которые следят за политической ситуацией, пытаются вывести своих сыновей за границу.  

П.С.

Такого ажиотажа на заграничные паспорта и отъезд на моей памяти в последний раз был то ли в 2013-м, то ли в 2014 году. Тогда в республике активно распространялись слухи о том, что якобы Германия объявила о зеленом коридоре для чеченских беженцев. Люди тогда уезжали семьями. Они пытались пересечь белорусско-польскую границу и таким образом попасть в Германию. Местное ТВ даже несколько опровержений делала слухам о “зеленом коридоре”. В то время перед Управлением миграционной службы люди неделями не могли подать документы на загранпаспорт.