×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:07, 1 декабря 2022

Франция "за", а Лавров "против"?


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.


Первый день декабря, зима пришла, у нас ночью первый снег выпал...

Национальное собрание Франции единогласно приняла резолюцию, поддерживающую армян и осуждающую Азербайджан, в частности речь о том, что до сих пор в плену у Баку находятся армянские военнопленные.

Еще, как я понял, Франция предлагает Армении военную помощь, т. е. то, что обязана была сделать ОДКБ, согласно имеющимся договорам, но не сделала. Посмотрим, останутся ли все это словами или будет какая-то реальная помощь.

Послушал интервью Лаврова, в котором он высказывается про Карабах. Лавров политик, он может говорить что-угодно, его дело оправдать Россию и показывать, что все идет по плану. Но его слова ничего не значат, это просто сотрясение воздуха, так же, как и слова остальных людей, влезших в политику.

Слова не дела, на деле все обстоит иначе. Россия с Турцией поделили Нагорный Карабах, Кремль оставил себе Степанакерт, а Турция взяла Шуши, армяне и азербайджанцы выступили во второстепенных ролях.

Жить по законам Азербайджана армяне Карабаха никогда не будут, Лавров это прекрасно знает. Он мечтает сказать, что в Арцахе скоро пройдет референдум, в котором коренные жители, учитывая риск геноцида со стороны Азербайджана, проголосовали за вхождение в состав России.

Крымский сценарий называется, но такое даже он себе позволить не может...пока не может.



кто-то хочет зеленого мира, а кто-то жаждет красной крови, но кто конкретно чего хочет, мы еще не разобрались, фото: Д.С.

Новости
Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог «Памятники материальной культуры Республики Арцах», подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович