RSSНагорные повороты. Карабах

9 мая - победный день

09:41, 09 мая 2020

Есть такие праздники, которые за один день не отпразднуешь. День Победы - 9 мая, именно такой день, который празднуем, как минимум три дня подряд.

Поздравляю всех, кто радуется вместе с нами этому великому празднику, тем более, что сегодня юбилей - 75 лет со Дня Победы. Праздновать масштабно Советский Союз умел, мы это с детства впитали.

памятник воину-освободителю, село Сарушен, Арцах. фото Давид Симонян

В день, когда наши деды брали Берлин, спустя 47 лет, в 1992 году, наши братья и отцы освободили город Шуши. Взятие Берлина я видел в фильмах, а вот освобождение Шуши - такое никогда не забудется.

Освобождение Шуши - это для нас равнялось взятию Берлина. Многие посчитали, что война закончилась, мы думали, что Азербайджан увидит и поймет, что численный перевес больше не гарантирует победу и нет прежних армян, которых они порозонь безнаказанно убивали. 

История Шуши видела уже такое, армян обманули и они написали нашему военачальнику Андранику, что не нуждаются в защите его конников. Шушинские армяне понадеялись на договоры, вот за это и были беспощадно уничтожены в 1920 году, а их дома были разграблены и сожжены...

Десятки лет советизации понадобилось для того, чтобы выжившие армяне поверили тому, что такое больше не повторится и вернулись в свой город. Я дружен с тремя семьями коренных шушинцев. Семьи многодетные, в каждой по три сына, есть и дочки. Парни, как у нас говорят, широкие в кости. И характер под стать силе, суровый и боевой.

В начале войны они переехали из Шуши в Степанакерт. Мужчины в большинстве участвовали в нашей войне и лишь 8 мая 1992 года они смогли вернуться в свои родные дома. 

Шуши каждый день нес нам смерть, поэтому мы так радовались его освобождению. Город сильно пострадал во время войны, много чего потом восстановили, но работы там еще на десятилетия. Мы думали, что после освобождения Шуши война закончится, но она растянулась еще на годы, хотя в итоге мы все-таки добились победы...

Сегодня, в День Победы, мы вспоминаем и тех, кто погиб в Великой Отечественной и тех, кто погиб на карабахской войне. Даже на братских могилах, во всех наших городах и селах, обелиски погибших стоят рядом, поэтому неслучайно то, что день нашей армии празднуется именно сегодня - 9 мая. 

Вчера поехали в наше село, Сарушен, поставили цветы к могилам, но есть у нас в семье и без вести пропавшие. Кто знает, на каких братских могилах они похоронены...

Еще поздравляю всех с этим великим праздником.

Никто не забыт, ничто не забыто...