RSSНагорные повороты. Карабах

Базар... вокзал...Степанакерт

14:54, 27 апреля 2020

Хорошо, что в понедельник не надо на работу? Вышел рано утром в город, никто никуда не спешит, людей мало, машин тоже. На вокзале, там где наша точка для отъезда пассажиров в Ереван, вообще без движения. Дорога закрыта...

Город лениво просыпается, спортивная молодежь в наушниках выходит на пробежку, бегают обычно к памятнику "Татик Папик" (Дед да Баба).

Катаясь по городу (у нас без ограничений), заметил, как с земли поднимается пар. Солнце испаряет влагу, земля этим и дышит.

Непривычно видеть город таким, хотя Степанакерт видел времена и похуже. Решил днем зайти на базар и посмотреть, что там интересного. 

Стоянка перед базаром, как и раньше, заполнена машинами, но это обманчивое впечатление. Базар работает даже не в пол силы, а еще меньше. Весна, обилие зелени, можешь выйти в пригород, на поле, собрать разных съестных трав, связать их в пучки и продавать на базаре. Многие так и делают, хоть какой-то заработок.

Как заходишь на базар, сразу две точки, где пекут "жингялав hац". Одна точка работает, другая закрыта. Весь базар в этом состоянии - работает наполовину. Продавцы в основном без масок, да и покупатели тоже. 

Поговорил с знакомыми продавцами, жалуются, говорят, хоть и выходим на работу, но это уже не то. Сидеть дома без заработка тоже не получается. Все в таком подвешенном состоянии, хорошо еще, что и базар не закрыли на карантин...Труднее всего продавцам одежды. Посмотрите видео

Сегодня днем город намного оживленней, немало гуляющих. Погода отличная, вот людям и не сидится дома. На вид обычный Степанакерт, только детей меньше, школы еще закрыты...

Интересно, скоро ли мир избавится от этого коронавируса и всего того, что с ним связано или это только начало?

фото и видео: Давид Симонян