RSSНагорные повороты. Карабах

Главный урок геноцида армян

20:03, 24 апреля 2020

Дождь идет - небо плачет. Ночью пушистый снег выпал. Сегодня, 24 апреля - армянский день мирового календаря, день памяти жертв геноцида армян в Османской Турции. 

Резня армянского народа началась не 24 апреля и не 105 лет назад, в 1915 году. Все началось задолго до этого. Возможно ли было не допустить этого уничтожения армянского народа..? 

Неоднократно поднимавшийся вопрос о невыносимом положении армян в османской империи, решился в Сан-Стефанском мирном договоре, но тут же обнулился в результате Берлинского Конгресса в 1878. Католикос армян, Мкртич I (Айрик Хримян), вернувшись с Берлинского конгресса, на котором ему не дали голоса, призвал всех армян: " вооружаться и самостоятельно бороться за своё будущее".

Армяне его не услышали...

В 1895 году послы Россия, Франции и Британии выразили свой протест султану Абдул Гамиду в связи с тем, что его войска вырезали армян в Стамбуле и в армянском Сасуне. Они предложили султану проект реформ...Через 20 лет, младотурки, свергнувшие султана, пользуясь тем, что Европа, разделена на два лагеря и идет мировая война, воспользовались идеей султана о уничтожении армян по всей территории Турции и осуществили свой план. Было убито около полтора миллиона армян. 

Геноцид армян.

Сардарапатское сражение в 1918 году, когда революция разрушила Российскую империю и армяне остались в войне с турками одни, показала, что армяне могут дать отпор всем народом, выставив кулак и опрокинув турецкую армию. Благодаря этому сражению, туркам не удалось добить армян и сохранилось то, что на сегодня осталось от Великой Армении...

Человечество помнит эту трагедию и каждый год в этот день, разные города мира вывешивают армянские флаги, а лидеры разных государств и просто знаменитые люди выражаюсь свою солидарность с армянами. 

Всем интересно, кто что сказал или скажет по этому поводу, произнесет ли Трамп слово геноцид или как Обама скажет "Мец Ехерн", что дословно означает "большая резня". Трамп так и сделал, кстати, произнес "Мец Егерн". Даже президент Турции выразил свое соболезнование жертвам 1915 года, хотя он всячески противится признанию геноцида...

Для нас, армян, эти заявления, безусловно, очень важны, но гораздо важнее то, сможет ли человечество предотвратить подобное в будущем.

фото: Зара Цатрян

Человек, даже когда с ним случается что-то плохое, старается и в этом найти что-то полезное: упал, ударился головою о землю, поднялся, снова упал, но зато успел выставить руку и головой не ударился. Руке больно, но не так, как голове, а глаза внимательней стали смотреть под ноги. Инстинкт самосохранения называется.

Война в Нагорном Карабахе показала, что нужный урок сделан и и вырезать армян больше ни у кого не получится, оправдываясь жестокостью и необходимостью войны. 

Азербайджан оставляет за собой право, в любой день, уничтожить армян Арцаха и "освободить" свои земли и останавливает их на этом пути не заявления разных политиков, а армянская армия и армянский народ...

Призыв Айрика Хримяна снова актуален:

" вооружаться и самостоятельно бороться за своё будущее".