RSSНагорные повороты. Карабах

Кто и как обязан найти общее решение?

19:35, 06 апреля 2020

Дождь льет, погода хмурится. Заметил, что у меня интернет не выключили, хоть я и не заплатил. Обычно первого числа сразу выключают. Ответ получил в смске от "Карабах телекома" с уведомлением, что выключат 10-ого числа. Честно, удивили своей заботой. На моей памяти, за все эти 15 лет, что я пользуюсь "Карабах Телекомом" (у нас без выбора) - это второй раз, когда они что-то сделали бонусом. Первый раз было в апреле 2016 года, когда нам всем начислили на счет по 1000 драмм (2 доллара).

Вчерашний митинг, конечно же, наделал шороха, что с этим делать - непонятно. Разогнать людей? Тогда на следующем митинге будет вдвое людей, игнорировать тоже не получится. Отложить выборы, но действующий президент не пользуется народным доверием. Если он останется, значит у нас вообще ничего не поменяется к лучшему, а людям надоело ждать. Тогда даже те, кто сегодня поддерживает Араика Арутюняна встанут против.

фото: Давид Симонян

Все понимают, что большинство тех вопросов, которые сейчас поднимают люди, накапливались годами. Баснословные суммы выписывают из бюджета для содержания в роскоши  правящей элиты, а для народа один ответ: "денег нет, но вы держитесь". Мы не Россия, у нас нет сотен миллионов жителей, у нас всего сто тысяч людей, поэтому разница на виду.

Сейчас, народу обещают льготы, но только в том случае, если президентом станет Араик Арутюнян, но тот же Араик 15 лет был частью коррупционного режима, который присвоил все богатства Арцаха и наживался на своем народе. Все деньги из бюджета выписывали через него, он был премьер-министром и возглавлял правительство. Наше правительство жалело потратить копейку на наших детей, а теперь нам говорят - поверьте нам, мы знаем, как все исправить.

Как будете исправлять? Отрежете себе руки, которые привыкли воровать из бюджета? Большинство из тех, кто проголосовал за него, отдали свой голос в надежде, что он станет им гарантией, ведь воровали то вместе. Другая часть проголосовавших находится в такой яме, что только рука Араика, которая протянута им уже сегодня, спасает их от полного банкротства, иначе они останутся бездомными. Обещания остальных претендентов, например, Масиса Маиляна, что мы потом вам поможет - их не спасут, ведь по закону, они сами заложили свои дома и сами подписали все документы. У кого дом в залоге, у кого бизнес, магазин например, и все платежи или отсрочены или заплачены на средства того же Араика Арутюняна. Так что по закону, который им гарантирует Масис Маилян, они останутся или бездомными или банкротами.

По факту - это продажа голосов, но кто их может обвинить в том, что они всеми средствами стараются удержать свои дома. Мне до сих пор стыдно смотреть своим детям в глаза за то, что у меня отняли по закону отцовский дом, ведь я не смог найти выхода. А они нашли - это их спасение. Кровь из носа, но эти люди не откажутся от своего выбора...

Нас, жителей Арцаха, немного и то, что нас обдирали все эти годы - это факт, который все признают.  Даже Араик Арутюнян. Все ждали, что выборы станут спасением и наконец-то  государство будет заботиться обо всех своих гражданах. Но выборы завели нас в другое болото...

Мне не нравятся митинги в Степанакерте, завтра Араик может собрать своих сторонников и что? Прозвучит команда "фас" и мы должны грызть друг друга?
Это путь к хаосу.

Мне лично без разницы, что думают Масис Маилян и Араик Арутюнян о втором туре, мне нужно, чтобы они встретились и нашли выход. Ведь именно они сейчас лидеры. Пусть договариваются, пусть пойдут на уступки и подумают о народе, а не о власти, они сами взяли на себя это обязательство.

Кто станет мостом между ними, Никол Пашинян или Паргев Србазан - это не важно. 

И пусть они сделают это завтра, а не послезавтра и вместе выйдут по нашему тв и объявят о своем решении. Тем более, что Никол Пашинян показал в своем прямом эфире, что вы сами должны найти это решение.

Люди ждут общего и мудрого решения и долго ждать они не будут...