×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:52, 9 мая 2024

9 мая с нюансами


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Азербайджане 9 мая государственный праздник и нерабочий день. Но это не значит, что 9 мая одинаков для всех и каждый, осознавая эту дату, равняется на других. Не может 9 мая быть одним для всех. У каждого поколения и даже внутри них свое отношение к дате.

Об участии Азербайджана в победе я писал здесь:

9 Мая с азербайджанским акцентом

Несомненно ясна священность 9 мая для участников второй мировой войны (ВМВ). Те, кто воевал тогда, потерял друзей и вернулся живым много раз потом завидовали мертвым, для них это День победы с большой буквы. Члены семей этих людей солидарны с ветераном, тут все ясно и правильно, иначе быть не может. Но настоящих участников той войны осталось очень мало, и они при жизни мало что рассказывали. Кто-то молчал об увиденном, чтобы не диссонировало с официальной пропагандой. 

Википедия сказала, что в Азербайджане осталось 30 участников ВМВ. Не знаю степень достоверности этой информации, но если смотреть по годам, от призыва в 1941 году 18-летних, то так и получается: очень мало их осталось, поколение воевавших ушло, унеся с собой эмоции и отношение к 9 мая.

Совсем молодые, родившиеся в девяностых, которые и СССР по-настоящему не видели, не могут относиться к 9 мая как ветераны. Для них это одна из многих исторических дат, которая ничего этому поколению не дает, а вызывает вопросы. Не могут они относиться к Германии сегодня так, как относились деды при жизни.

Сложнее моему поколение. Нам приходиться нанизать на нитку истории события в Германии (1941-1945), массовое побоище с убийством невинных людей 20 Января 1990 года в Баку, однозначную поддержку Россией армянской оккупации и разрушения Карабаха с убийством тысяч мирных жителей, захват города Шуша 8 мая 1992 года, открывшаяся правда о той войне и азербайджанцах в составе Вермахта, и события в Украине с 2022 года. Не могут эти вехи быть вне остальных, так как происходило с одним народом на той же территории.

Поэтому мое отношение к 9 мая другое, кардинально отличается от чувств ветеранов ВМВ. 9 мая 1945 года не началось ночью 8 мая и не закончилось в полночь 10 мая того же года. Не бывает истории одного дня. Все связано и зависит от предыдущего, давая дорогу следующему. 

Сегодня, 9 мая 2024 года можно праздновать возвращение нашего народа в Шушу, Это действительно радует и понятно без объяснений. 

Новости
Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Персоналии