×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:37, 17 января 2024

История Шаина для понимания действительности


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера я писал здесь о задержании днем раньше и потом аресте на 15 суток журналиста Шаина Рзаева. Объяснял, почему реагирую на его осуждение, а не других. Хотя другие меня тоже заботят, о них писал, но когда происходит с лично знакомым - оно больнее. Вчера вечером осужденный якобы за хулиганство Шахин был освобожден апелляционным судом. 

Хорошее в аресте Шаина Рзаева

Сегодня он опубликовал для всех свою короткую историю. Сообщаю о ней, так как двухсуточный арест и заключение очень точно, я думаю, характеризуют нашу действительность. Вроде у нас конституционное цивилизованное государство, а получается как-то иначе, и все это подверствывается под законную оболочку.  Потому, я думаю, что параллельно с красиво написанными конституцией и законами есть некрасивые веками сложившиеся общественные отношения, также отношения между личностью и государством, обществом и властью, которые выполняются. А законы - только когда совпадают с "отношениями".

Ш.Рзаев пишет: «настоящей причиной стал мой неосторожный "двусмысленный" пост (ныне удаленный). Меня неправильно поняли, я имел в виду прямо противоположное. Я сам виноват, надо было точнее выразить свое мнение».

О чем был этот пост, журналист не уточняет, однако читавшие его высказывание утверждают, что там содержалась критика первого лица. Журналист сообщает, что эта его публикация была расценена, как «мелкое хулиганство».

«Это было результатом  обоюдной договоренности, и я добровольно подписал протокол. Просто меня неожиданно приговорили к 15 суткам, хотя в Кодексе об административных проступках за это предусматривает штраф в 50-100 манат. Поэтому, я подал апелляцию (без адвоката) и штраф был снижен до 50 манатов. Спасибо им, вроде за два дня проверили, что я не враг и пришли к правильному выводу».

"Процесс захвата был очень плохо организован. Какая необходимость была трем силачам из «Горотдела» устраивать на меня засаду на улице, следить за мной и выкручивая руки сажать в машину? В целом я остался доволен СИЗО Бинагади. Камеры были опрятными, ухоженными, теплыми, кормили хорошо. Охранники тоже оказались более вежливы, чем я ожидал (возможно, они и отличали меня от других заключенных). Единственной «пыткой» была бездействие. Сколько можно смотреть «Хазар ТВ»? (почему-то разрешен только этот канал), а найти книгу для чтения было нельзя.

Другие подробности  писать не буду, в любом случае это запомнится как приключение со счастливым концом»", - пишет Шахин Рзаев.

Видите - пост в соцсети, который субъективно можно было оценить как оскорбительный в адрес главы государства, был достаточным для административного наказания. У нас в законе оскорблять власть, его представителей - нельзя. Также нельзя оскорблять всех, вне власти тоже. Но, разумеется. если гражданин обзовет плохим словом свою жену или соседа, полиция его искать не будет. С ним поквитается сосед и жена, они могут побить или пожаловаться в суд и тогда засудят по закону. А оскорбительные посты и статьи в адрес власти отслеживаются ею же, и вряд ли удастся увильнуть от наказания. Теперь я понял, почему критикую власть, но за мной не приходят. Я никогда не прибегаю к плохим словам, нет у меня такой манеры речи. И как опытный журналист, знаю цену печатного слова.

Написал и вспомнил, что экономист Губад Ибадоглу, другие наши осужденные пока на срок следствия политики и журналисты, среди них молодые женщины -  тоже изъясняются на культурном языке. Но там другая ситуация, они публикуют журналисткие расследования, способные взбудоражить общество. Я расследования не пишу, не вижу в них смысла так как давно все у нас всем известно, с тех пор ничего кардинально нового не случилось. А искать подробности - зачем, что они меняют?

Новости
Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Персоналии