RSSВетер с Апшерона

Баку обещает амнистию вооруженным и не очень сепаратистам

19:02, 18 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Баку выступил с ожидаемым заявлением об амнистии тем кто против нас воевал и действовал без оружия. Но есть условия, за распространение на них амнистии и свободный, надо полагать это имеетс в виду, выезд из Азербайджана они должны сдать оружие, сдаться, а сепаратисткие чиновники и политики прекратить антиазербайджанские действия. 

Надо также полагать, что это не наша доброта, не страсть по красивым армянским глазам, не глубокое уважение к их древности, не почитание Месропа Маштоца или Мештопа Масроца, не важно как правильно. Отпустить их с миром выгодно, лучше не воевать чтобы никто не умирал и ничто не разрушалось, чем загонять их в нору и потом кормить 20 лет в Гобустане на нарах.

Иногда хорошо, когда враг живет долго

Заявление важное, приведу в изложении агентства Turan

18 сентября в МИД Азербайджана состоялся брифинг для аккредитованных в Баку иностранных дипломатов. Заявлено следующее:

На территории Азербайджана, где размещены россйиские миротворцы,  продолжают незаконно находиться более 10 тысяч армянских военнослужащих. Они имеют более ста танков и другой бронетехники, более двухсот тяжелых артиллерийских установок, включая системы залпового огня, более двухсот минометов и десятки систем радиоэлектронной борьбы.

Вопреки своим обязательствам, Армения предоставляет этим силам техническую, военную, материально-техническую и финансовую поддержку. Они финансируются из госбюджета Армении.

Беспокойство вызывает незаконное использование систем радиоэлектронной борьбы против  гражданских самолетов Азербайджана и зарубежных стран. Эти помехи представляют собой серьезную угрозу безопасности людей и воздушного движения.

Армения продолжает устанавливать новые мины на территории Азербайджана после заключения перемирия в ноябре 2020 года было обнаружено и обезврежено 2728 мин, произведенных в Армении в 2021 году.

1119 мин было обнаружено в приграничной зоне Кельбаджарского и Лачинского районов, а 1609 – в Карабахском экономическом районе.

Одной из причин создания пограничного пункта «Лачин» было именно предотвращение указанной незаконной военной деятельности и контрабанды.

Несмотря на признание Арменией суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, ее дипломатические представительства, аккредитованные при различных международных организациях, продолжают выдавать документы от имени сепаратистского режима в Карабахе.

Азербайджан требует, чтобы Армения отказалась от своих реваншистских планов, прекратила нарушать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, прекратила поддержку сепаратизма и терроризма в Карабахе.

Азербайджан требует немедленного вывода личного состава ВС Армении, ликвидации военных и так называемых «правительственных» структур, а также разоружения ВС Армении, незаконно дислоцированные в Азербайджане. В этом случае амнистия может быть применена к «представителям» так называемого режима. 

Выдвинутые Баку рамки законности действий сепаратистов имеют второй смысл:  шаг влево, шаг вправо - вы понимаете что за это.  Баронесса Кокс не спасет,  Юра Ким на крыльях не прилетит,  французский легион на вертолетах не вывезет. Я сказал про Гобустан, кто не знает это крытая тюрьма для особо опасных преступников на расстоянии 70 км от Баку.. См фото. В жаркой степи, с видом на Каспийское море, но на пляж не пускают. Неподчинившимся комнаты с двумя койками и дыркой в полу  рядом, при полном пансионе и охраны там обеспечены