RSSВетер с Апшерона

Чересчур реалистичное иранское кино

16:42, 18 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В телевизоре 100 телеканалов, а такого фильма, чтобы обогатил и хотелось смотреть "от и до" - нет. Поэтому в последний месяц смотрю видеоблоги о жизни в странах Юго-Восточной Азии - Таиланд, Китай, Япония, смотрел про Кубу, Мексику, Панаму. Есть хорошие русскоязычные видеопутешественники:  Петька Инглиш,  Сашка Япончик. Причем по совпадению оба из Одессы, женились первый на китаянке, второй на японке, живут там.

Надоели и видеоблоги. Вчера вспомнил об иранском киноискусстве. В нем нет мордобая, голых сисек, мата, автогонок, из-за которых не смотрю Голливуд.  В Америке есть, конечно,  высокохудожественные новые ленты, но из-за санкций они не попадают в Россию и там не переводятся. Поэтому в русскоязычном ТВ только старый американский киномусор. А смотреть фильмы в оригинале не могу, не то у меня знание языка.

Санкции против Ирана, России и вероятность против Азербайджана ВИДЕО

Вчера смотрел иранский фильм 2018 года "Бомба. История любви". Повествует  о жизни горожан в ИРИ после исламской революции, в дни войны с Ираком. Снято максимально реалистично, люблю смотреть худфильм уровня документального кино, как будто в кустах спрятаны камеры и снимают реальную всамделишную жизнь. Только понимаю, что в семьях иранские женщины ходят без платков, а в фильме вынуждены сниматься в головных уборах орудуя на кухне, так как тегеранская трактовка Ислама запрещает женщинам выходить на взор чужих мужчин с открытыми волосами.

Что меня удивило в фильме...  Повествование о любви учителя средней школы для мальчиков, где-то 80-е годы, так как революция у них была в 1979-м . Обучение полов раздельное.  Учителя могут бить, хоть и легонько, шалящих мальчиков. В учительской на одной ноге и с поднятыми руками стоит шалун, это он так наказан за проделки.  Учитель вызывает нарушителя дисциплины, вставляет ему между пальцами две ручки и приказывает второму мальчику сжимать пальцы, чтобы первому был больно. Как я понимаю, учитель сам не жмет, дает возможность стать палачом другу ребенка, чтобы товарищ не мучил.  Ужастик с оттенком гуманности - черт знает что в исламском государстве.   

Не ожидал такого от ИРИ, но вспомнил, что в те годы в сельских (районских) средних школах в Азербайджане учителя били детей, хоть такое запрещено советской педагогикой. Думаю, что реже, но бьют и сегодня, и даже могут быть такие случаи в городе. Но сейчас родители другие, как раньше не станут просить педагога отшлепать ребенка потому, что у отца (мамы) нет времени заняться сыном основательно.

В фильме был еще более интересный для меня момент. СССР помогал Саддаму Хуссейну в его агрессивной войне против Ирана (1980-1988). Война была ужасающая, Ирак применял химическое оружие против гражданского населения Ирана.  Саддаму помогали США и СССР.   Перед началом уроков школьники в ИРИ выстраивались перед зданием, случая речь педагога о преступной помощи СССР, потом хором скандировали проклятия против американцев и советских. Это тот СССР,  последователем которого считает себя руководство современной России.

Как все изменилось. в Иране продолжают клясть (проклинать ) США, а Россия теперь друг и хороший сосед, несмотря на то, что от советских снарядов гражданские люди в Иране умирали также быстро, как от американских. 

Разве только это удивляет? В те годы Украина была частью СССР,  а нынешние  украинцы родились в одной стране с русскими. Но этот факт ничего не меняет, ни на что не влияет.  Люди и делегируемые ими  во власть политики быстро забывают хорошее и плохое. Неблагодарность и двуличие - естественное свойство человека.