RSSВетер с Апшерона

Признак осени: красные линии желтеют

17:00, 17 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Читатели, уверен, знают о том, что утром незаконные руководители азербайджанских сепаратистов отодвинули все свои красные линии,  отложили фундаментальные принципы и согласились на работу дороги Агдам-Ханкенди с одновременным открытием лачинской дороги. Азербайджанский сайт Turan написал об этом так:

Карабахские сепаратисты «решили принять совместное предложение» Международного комитета Красного Креста  (МККК) и командования российского миротворческого контингента об одновременной перевозке «гуманитарных грузов» автомобилями МККК через Лачын и дорогу Агдам-Ханкенди. 

Cепары формулируют так, обратите внимание на названия и объяснение:

"В Арцахе решили принять предложение МККК и РМК по синхронной транспортировке гуманитарных грузов через Бердзорский коридор и по дороге Акна-Степанакерт. Об этом говорится в сообщении Информационного штаба Арцаха".

Ким испортила мое мнение об американских дипломатах

Видите? Названия азербайджанских городов выставлены в незаконном армянском варианте. Главное вот в чем:  они "приняли предложение МККК и РМК", а не подчинились решению Баку о запуске двух дорог в одно время.

Я ждал, что агдамская дорога откроется потому, что другого способа нет и быть не может.  Были вопросы только по формулировке решения, ведь они обязательно выставили бы возобновление движения по агдамской дороге к свою победу, но ни в коем случае не подчинение Баку, хотя открытие двух дорог - это условие выдвинутое только Азербайджаном. Причина простая: они никогда не проигрывают, а в 44-дневной войне они победили если представить, что война была без сирийцев, турок, пакистанцев и израильтян. В последнее время к этому списку добавлены русские.

Замалчивается, что РМК и МККК  предлагали сепарам подчиниться и принять то, что требует Азербайджан. РМК и МККК  передвигаться по агдамской дороге неинтересно. Армяне подчинились, но не хотят признаться в сто первом поражение и оформили решение как согласие с русскими и международным красным крестом. 

Предлагаю нашим начать тотальные требования про обязательное использование в сепарских документах азербайджанских законных топонимов. Считаю нужным не открывать лачинскую дорогу, потребовав от них переписать заявление о причине принятого ими решения, чтобы было сказано так, как нужно нам, а не как им хочется.

Возможно, такое решение с азербайджанской стороны уже принято, это мы не все знаем. Сегодня решил ознакомиться с ситуацией по запрету ввезти из Армении тело девушки Элен Дадаян из Азербайджана. Она возвращалась с большой группой туристов из Турции, которую у них в СМИ называют "западной Арменией" (надо сказать туркам чтобы занялись наведением порядка в армянских СМИ тоже).

В середине августа автобус на территории Хаястана попал в тяжелую аварию, 11 погибших. Наши пограничники тело в Карабахский Экономический Регион (КЭР) не пропускают. Читал официальное объяснение: азербайджанская сторона требует, чтобы в документации МККК, занимающегося вопросом транспорта тела в Азербайджан, указывались названия местности и города в законном варианте - то есть Ханкенди, и наверное КЭР.  Пока МККК не перепишет документы с применением законных азербайджанских названий, тело Э.Дадаян будет лежать в Горисском морге. 

Мать девушки проводит акции перед закрытой дверью МККК в Ханкенди, умные люди требуют не политизировать процесс, сделать чтобы покойную похоронили в КЭР, но местные сепар-политики упорствуют.

Молодцы, давайте дальше, покажите ваши красные линии, которые потом желтеют,  наверное под напором осени, а не Азербайджана.