RSSВетер с Апшерона

Ким испортила мое мнение об американских дипломатах

12:49, 16 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Предупреждение, переходящее в угрозу от помощника госсекретаря США Юри Ким вызвала недоумение у азербайджанцев. Она сказала, что война между Арменией и Азербайджаном все еще не завершена, происходит «блокада» Лачинской дороги, о «недопустимости военного нападения на народ Нагорного Карабаха», необходимости включения их «права и безопасность» в будущий мирный договор между Арменией и Азербайджаном. Список ударно завершается предупреждением азербайджанцам, что Америка не допустит этнической чистки в "Нагорном Карабахе".

Комментарии азербайджанцев такие: кто она такая?.  Что они могут нам сделать?  Мы не намерены заниматься этнической чисткой.

Азербайджанцы правы.  Уровень Ким невысок, она всего лишь  помощник госсекретаря, то есть по нашему заместитель министра иностранных дел. Если бы угрожал Байден или госсекретарь Блинкен это бы насторожило, а когда говорит помощник на слушаниях в  Конгрессе, да еще и женщина,  есть основание думать что все могут ошибаться,  Ким тоже имеет такую возможность.  Байден и Блинкен на встречах с азербайджанскими политиками ошибочных слов не говорят, между прочим, поэтому женщине стоит поучиться у мужчин.

Ким показала неосведомленность во всем что касается конфликта в Карабахе. Народа там быть не может по определению, так как нет такой страны, нет и народа.  Будущий мирный договор пишется в Баку и Ереване, без согласия Баку там ни одной запятой не появится, и конечно, помощник секретаря в этом процессе не участник. А ударное предупреждение - это провал американской дипломатии, за такое надо выгонять из класса с требованием ученику завтра прийти с родителями. 

В ответом заявлении Гаджиева примерно также и сказано.

Грубость на деньги Конгресса

Что такое этническая чистка? Это изгнание граждан страны из государства по этническому принципу. Именно то, что армяне сделали с азербайджанцами в 1992-1993 годах, в Азербайджане и Армении.  Этот исторический факт Ким не комментирует, поэтому вся ее речь может быть аккуратно выкинута в мусорную корзину.

А когда государство выставляет за пределы страны граждан другой страны, имеющих паспорта чужого государства и не желающих принимать наше гражданство, это не этническая чистка, это наведение порядка в миграционной сфере. Этим США всегда занимаются, выгоняя мексиканцев и прочих, пролезших в страну под проволокой на границе. 

Эта Ким сказав нашептанную армянами глупость сильно разочаровала мои представления о США и американских дипломатах. Когда они в стране пребывания говорят на языках народа где работают, такое приветствуется и указывает на профессионализм американцев. Но профи не могут так лажаться, как эта женщина. 

МИД АР будет прав если объявит Юру Ким нежелательной персоной с запретом посещать Азербайджан.