RSSВетер с Апшерона

Размышления о содержании говорящих голов в "Ноян Тапане"

08:05, 15 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Самый достойный внимания армянский русскоязычный информационный сайт - "Ноян Тапан на русском". Многие у нас его смотрят, чтобы знать о чем размышляют и планируют на той стороне, что у них замешано в головах. 

Подавляющее большинство интервьюируемых в том сайте - [...] Причем их приглашают в передачу часто, поэтому создается впечатление что все армянское экспертное общество состоит из [...]. Их я смотрю как Скабееву - 5 минут и быстро наступает пресыщение некомпетентной самоуверенностью говорящих голов. Я успокаиваюсь: пока армянским обществом рулят эти, мы можем спать спокойно.

С прошлого года "Историю" учат на азербайджанском языке

Очень редко, они в меньшинстве, в студию приглашаются действительно умные. Такие люди не кривляются, не выставляют себя, не прибегают к ругательствам. Перечислю: президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, политолог, бакинец Александр Искандарян, молодой военный эксперт Ван Амбарцумян (любимец азербайджанских зрителей), и вчера впервые смотрел от начала до конца политолога, а я бы назвал его историком - Самвел Меликсетян.

Меликсетян вчера настолько говорил интересно и правильно, что я даже запомнил его сложную фамилию. Он лучше других знает историю азербайджанского народа, не врет в угоду армянской политике, не кидается антинаучными штампами, не стремится ужалить и выглядеть самым армянским армянином из всех армян. 

Вчера смотрел все его интервью, не прерываясь. Согласен с многим сказанным Самвелом, особенно когда он говорил, что армянские историки компетентнее в этой науке, чем азербайджанские. Тому есть объяснение: в СССР армянам разрешалось копаться в своей истории так глубоко, как им этого хотелось, так как советским идеологам была нужна антитурецкая, значит антизападная направленность армянской исторической науки. В этом есть минус, так как увлекшись этим направлением армянские историки обманули народ и увели его к ложному мифу, из которого сейчас вытаскивает народ Пашинян - мифу о спасительной роли России и губительности турок. Кстати, разоблачением этого мифа занимался Меликсетян в обсуждаемой сейчас передаче. А плюс в том, что много молодых армян ушло в историческую науку.

В Азербайджане на исторические факультеты поступали для того, чтобы с этим дипломом перебраться в партийные руководящие органы. Копаться в нашей истории азербайджанским ученым не разрешали, так как тогда на свет вылезала правда об АДР (1918-1920), царстве Кавказская Албания (2 век до нашей эры - 9 век н.э.), тюркском происхождении азербайджанцев. Нашим молодым историкам поручали писать диссертации об успехах колхозного строительства. Так было при СССР.

По этой же причине в СССР армянам (и грузинам) разрешили сохранить свои фамилии и алфавит, а всех советских тюрок как ненадежный антисоветский элемент - пытались русифицировать.

Ошибкой Меликсетяна и задававшей вопросы Гаяне назову незнание ими того, что виновники сумгайытского погрома в Азербайджане были осуждены советским судом, все расстреляны кроме того самого палача Эдуарда Григоряна (1959 г.р.), испортившего армянский сценарий тех событий. Григорян получил длительный срок, потом его перевели отсиживать в Армению, оттуда он перебрался в Россию и живет сейчас с русской женой в российской глуши.

О нем читайте здесь - https://vestikavkaza.ru/articles/Sumgaitskiy-palach-Grigoryan-nayden.html

Возвращаясь к Меликсетяну, выскажу мысль этого поста: в армянской среде есть немного (они не большинство) знающих, понимающих, тактичных политических деятелей. После поражения в 2020 году их становится больше, среди них есть молодые, не боящиеся теперь идти против доминирующего общественного мнения. Вроде эти люди собрались вокруг Пашиняна, который тоже, как известно, поумнел в результате поражения в войне. 

Они могут вывести народ из тупика. В Карабахском Экономическом Регионе критически опасной для нас армянской массы не останется, а те, кто не выедут в 2025 году, постепенно переселятся в мир иной естественным образом. Это выбор азербайджанских армян, они могли бы после 2020 пойти по пути примирения и мирной жизни в Азербайджане на правах граждан нашей страны, деля с нами радости и горести. Но не захотели, значит попрощаемся с ними. Поэтому о выстраивании отношений с карабахскими армянами не говорю, там нечего выстраивать. А Республика Армения, конечно, будет нашим соседом. Азербайджан не станет оккупантом территории этой страны. Если в ереванскую власть не пролезут неокочаряны и неосаргсяны, а демократическим путем власть будет аккумулирована в руках деятелей типа Меликсетяна, тогда все у двух соседей получится. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]