×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:55, 13 сентября 2023

Для РФ-вмешательства в Азербайджан есть много других причин


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера в моем блоге была дискуссия читателей с моим участием о том, что Россия не намерена выйти из Азербайджана, и что для этого ей надо сделать. Распространенное и давно насаждаемое армянами мнение заключается в том, что карабахские армяне ну очень нужны русским (Путину), без армян в Карабахе Россия потеряет весь Кавказ. Читатель утверждал, что без военного присутствия в Карабахе РФ потеряет Азербайджан. Эта мысль в различных вариантах давно повторяется во многих источниках.

Поспешишь - насмешишь

Следствие этого тезиса - по указанной причине в 2025 году РМК из Карабаха не выйдет. Путин найдет способ оставить там армию.

Никто не знает что будет завтра, и все возможно. И никогда не говори никогда.

Согласившись с этими истинами продолжим обсуждение. Я считаю, что в других местах было по другому, в разных - по разному, а из Азербайджана Россия трижды, в наше время, успешно и молча выходила.

  1. - Покинула Габалинскую РЛС
  2. - Вывела советскую армию из Баку, Гянджи и др.
  3. - Приняла в РФ жителей двух лезгинских сел с севера Азербайджана - Храхоба, Ульяноба, хотя могла бы конфликтовать с Баку      для аннексии территорий этих сел.

Почему Путину не повторить успешный опыт безболезненного ухода из Карабаха-Азербайджана опять?

На фото: карабахский бравый НПО-шник Карен Огаджанян, съевший три красивые оплеухи в бакинском аэропорту, где-то в 2000-2001 годах. Сам видел. Россия обойдется без этого инструмента

Потому, - говорят оппоненты, - что за РМК из Карабаха уйдут армяне, и тогда Кремль потеряет инструмент давления на Азербайджан. Эту мысль насаждают из Ханкенди и Еревана.

Непродуманная идея, подбрасываемая нам и съедаемая нами. 

Отвечу грубо: ара, в Грузии, Молдове, Украине, Центральной Азии живут карабахские армяне? Не живут. А как тогда РФ вмешивается  во внутренние дела этих стран, принуждая правителей учитывать интересы РФ (с Украиной с прошлого года финт не получился)?

Также и с Азербайджаном. Есть 1001 причина Кремлю требовать что-то от Баку и вмешиваться в наши дела. Самая явная - защита русских или русскоязычного населения страны, к которым легко можно отнести меня. Защита прав других национальностей. Предотвращение угрозы размещения в Азербайджане НАТО (этот прием применен в Украине). Гарантия сохранности российского недвижимого имущества. Забота о безопасности транспортных коммуникаций РФ через Азербайджан. И т.д.  Эти причины достаточно весомы для России и применения их в антиазербайджанских действиях, и ни одна не имеет отношение к жителям Карабахского Экономического Района.

Эти [...] в спортивных костюмах выехали через Лачин сегодня. Армянская армия одевает солдат в спортивные трико? Всего за три дня нас навсегда покинуло 700 великих.

Поэтому давайте думать глубже, избегая подкидываемых нам поверхностных суждений. Правда в том, что с армянами в центре Азербайджана России легко манипулировать этим инструментом. Но без них есть другие, не менее эффективные рычаги. На карабахских армянах свет клином не сошелся, так сказать/ 

0

0

Оценить:
13.09.23 в 18:00 emerson #
Камал армянам кажется что весь мир днём и ночью думает про армян Карабаха

0

0

Оценить:
13.09.23 в 18:47 } кямал али (Опытный) #
Армянам кажется. Просто мир об этом не знает

0

0

Оценить:
13.09.23 в 19:17 mi #
 Никол Пашинян сегодня заявил : 

• Для России возросла стратегическая важность отношений с Азербайджаном и Турцией, и это повлияло на работу миротворцев в Карабахе.

• Было бы лучше, если бы российских миротворцев не было в регионе.

1

0

Оценить:
13.09.23 в 19:27 mi #

гагулики в спортивных костюмах выехали 

Сегодня 183 «студента» покинули Карабах. Оказывается у нас там был целый студенческий городок.

0

0

Оценить:
14.09.23 в 08:55 } кямал али (Опытный) #
студенческий стройотряд в Карабахе БАМ строил, а мы не знали

0

0

Оценить:
13.09.23 в 19:46 mi #

«[...] России в Украину означает, что Армения больше не может полагаться на Москву как на гаранта своей безопасности, даже несмотря на то, что опасения открытого конфликта с Азербайджаном растут.»

Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Армении, по его словам, предстоит «пройти долгий путь, чтобы рассматривать западные страны как гарант своей безопасности», – отметил армянский лидер.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

0

0

Оценить:
13.09.23 в 20:25 mi #
Полагаю, пашиняновское словосочетание «[...]» было ответкой вчерашнему путинскому «Армения сама определила статус Карабаха» 

Вечер перестает быть томным. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

0

0

Оценить:
13.09.23 в 21:21 maya_hirthe #
читаем оригинал на сайте Politico и понимаем, что словосочетание - на пашиняновское, а автора материала и редакторов Politico.

https://www.politico.eu/article/we-cant-rely-russia-protect-us-anymore-nikol-pashinyan-armenia-pm/

0

0

Оценить:
14.09.23 в 08:56 } кямал али (Опытный) #
Гарант российской безопасности Армении выглядит в виде 102-й базы. А в чем конкретно заключается гарантия безопасности от Запада? В заявлениях Менендеса, наверное, ну и Макрон тоже часто заявляется

0

0

Оценить:
13.09.23 в 21:10 lynn_ortiz #
Камал бей, вы сами ответили почти на все вопросы поставленные вами. Конечно руководство РФ найдет причины оставаться в Азербайджане и не только здесь. Потому что, развал Союза считают большой геополитической катастрофой века, смотрят на все эту территорию как свое: наши деды завоевали всё это, кровь пролили и т.д. Они не одни, благо не мало россиян так считают. События в Украине, недавно в Грузии, ранее в Азербайджане и Молдове показали к чему это привело. И сейчас Армения пытается. Но одно дело захотеть. Мир меняется, время покажет. Filex FG

0

0

Оценить:
13.09.23 в 21:21 } Нури Паша (Дебошир) #
Может быть грубовато но..У России свои интересы,  огромная страна с несметным количеством оружия, могут сделать всё что захотят и когда захотят. И с этим надо считаться. Что руководство и делает. 

0

0

Оценить:
13.09.23 в 22:41 } Namik Ahmedov1 (Гость) #
Соседей не выбирают. Россия наш сосед и разумеется надо находить общий язык. 

0

0

Оценить:
14.09.23 в 08:58 } кямал али (Опытный) #
Бесспорно согласен с последними тремя ораторами. Нечего шашками махать и шапками кидаться. У нас много крикунов, безответсвенных причем

0

0

Оценить:
14.09.23 в 11:05 #

0

0

Оценить:
14.09.23 в 11:06 #

0

0

Оценить:
14.09.23 в 11:45 } кямал али (Опытный) #
Roya Rajabli

Времена не те. Москва потеряла Грузию, теряет Армению. Азербайджан не дал себя увести на Запад в Турцию. Равноудаленность.

В Союзе с Израилем, Пакистаном и Турцией, Азербайджан необходим Москве для своего же пребывания на Кавказе. Кремль прозревает от того что имея почти единую армию с Турцией, мы России не прочим уход, как делают это вечноскулящие обиженники.

Hafiz Mingecaur

Уже 700? Это уже попахивает драпания без принуждения. Типа, аррра, мы сами драпаем эли)))

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
13:45, 23 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Строительство Баксанского водопровода привело к разрушению древних курганов
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
Все блоги
Блогеры
13:45, 23 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Строительство Баксанского водопровода привело к разрушению древних курганов
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану
23:10, 20 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Трудности переввоза
08:56, 20 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Куда бежать? В Нальчике была объявлена беспилотная опасность 
21:51, 19 июня 2025
Ветер с Апшерона
Низвержение авторитетов