RSSВетер с Апшерона

Для РФ-вмешательства в Азербайджан есть много других причин

16:55, 13 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера в моем блоге была дискуссия читателей с моим участием о том, что Россия не намерена выйти из Азербайджана, и что для этого ей надо сделать. Распространенное и давно насаждаемое армянами мнение заключается в том, что карабахские армяне ну очень нужны русским (Путину), без армян в Карабахе Россия потеряет весь Кавказ. Читатель утверждал, что без военного присутствия в Карабахе РФ потеряет Азербайджан. Эта мысль в различных вариантах давно повторяется во многих источниках.

Поспешишь - насмешишь

Следствие этого тезиса - по указанной причине в 2025 году РМК из Карабаха не выйдет. Путин найдет способ оставить там армию.

Никто не знает что будет завтра, и все возможно. И никогда не говори никогда.

Согласившись с этими истинами продолжим обсуждение. Я считаю, что в других местах было по другому, в разных - по разному, а из Азербайджана Россия трижды, в наше время, успешно и молча выходила.

  1. - Покинула Габалинскую РЛС
  2. - Вывела советскую армию из Баку, Гянджи и др.
  3. - Приняла в РФ жителей двух лезгинских сел с севера Азербайджана - Храхоба, Ульяноба, хотя могла бы конфликтовать с Баку      для аннексии территорий этих сел.

Почему Путину не повторить успешный опыт безболезненного ухода из Карабаха-Азербайджана опять?

На фото: карабахский бравый НПО-шник Карен Огаджанян, съевший три красивые оплеухи в бакинском аэропорту, где-то в 2000-2001 годах. Сам видел. Россия обойдется без этого инструмента

Потому, - говорят оппоненты, - что за РМК из Карабаха уйдут армяне, и тогда Кремль потеряет инструмент давления на Азербайджан. Эту мысль насаждают из Ханкенди и Еревана.

Непродуманная идея, подбрасываемая нам и съедаемая нами. 

Отвечу грубо: ара, в Грузии, Молдове, Украине, Центральной Азии живут карабахские армяне? Не живут. А как тогда РФ вмешивается  во внутренние дела этих стран, принуждая правителей учитывать интересы РФ (с Украиной с прошлого года финт не получился)?

Также и с Азербайджаном. Есть 1001 причина Кремлю требовать что-то от Баку и вмешиваться в наши дела. Самая явная - защита русских или русскоязычного населения страны, к которым легко можно отнести меня. Защита прав других национальностей. Предотвращение угрозы размещения в Азербайджане НАТО (этот прием применен в Украине). Гарантия сохранности российского недвижимого имущества. Забота о безопасности транспортных коммуникаций РФ через Азербайджан. И т.д.  Эти причины достаточно весомы для России и применения их в антиазербайджанских действиях, и ни одна не имеет отношение к жителям Карабахского Экономического Района.

Эти [...] в спортивных костюмах выехали через Лачин сегодня. Армянская армия одевает солдат в спортивные трико? Всего за три дня нас навсегда покинуло 700 великих.

Поэтому давайте думать глубже, избегая подкидываемых нам поверхностных суждений. Правда в том, что с армянами в центре Азербайджана России легко манипулировать этим инструментом. Но без них есть другие, не менее эффективные рычаги. На карабахских армянах свет клином не сошелся, так сказать/