RSSВетер с Апшерона

Азербайджан среди отсталых стран в рейтинге затрат на еду

13:29, 19 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Инфляция в Азербайджане в 2023 году составит в среднем 12% , - сообщило международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings.  Высокий показатель инфляции (для сравнения в Арменией  инфляция  составила -0.1 % в 2023 году) сказывается на высоких ценах продовольствия в азербайджанских магазинах. Если стоимость овощей и фруктов в летний период в Азербайджане немного ниже чем в России, то цены на мясо и курятину превышают аналогичные показатели в названных странах в три раза (в Москве 1 кг говядины 350 руб, или  6 манат).

Рейтинг мировых кухонь доказывает дутость рейтингов

Об этом же сообщает Госкомстат Азербайджана. Среднемесячные расходы населения выросли, несмотря на сезонное подешевление растительных продуктов. Согласно данным Госкомстата, в январе-июле 2023 года среднемесячный оборот розничной торговли на душу населения составил 437,9 маната, что на 15,3% (58,1 маната) больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.  При этом в январе-июне 2023 года среднемесячная номинальная заработная плата наемных работников в стране увеличилась на 11,5% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года и составила 921,9 маната. При этом надо помнить, что часть населения трудится в сферах, где доходы не учитываются государством (репетиторы,  мастера-ремонтники, фермеры и др).

Все это обусловило крайне низкие показатели уровня жизни азербайджанцев в мировых рейтингах.  Независимые зарубежные аналитические службы отводят Азербайджану места в группе отсталых африканских стран,  тогда как наши соседи – Россия, Грузия, Армения, Турция и Иран прочно закрепились в срединной части рейтингов.  

Аналитики Picodi.com рассмотрели статистические данные в 105 странах и подсчитали, сколько денег тратят на пропитание жители разных регионов мира.  Показан процент расходов на еду дома (не в ресторанах) от всех потребительских расходов. Данные взяты у   Euromonitor International и статистических ведомствах стран.   Азербайджан на 95-м месте  – 43,6%, после нас идут Уганда, Казахстан,  Ангола, Узбекистан, Бангладеш, Камерун, Кения, Мьянма, Нигерия (59%). Лидер списка – США – 6,7%. в Грузии – 32,3% , , Иран – 28,7% , Турция -27,3% , Россия -   29%

В рейтинге расходов на еду, а здесь играет роль  абсолютная  стоимость продуктов питания, Азербайджан выглядит лучше, занимая 37 место из 41. В данном рейтинге на первых местах страны с высокой стоимостью питания  -  в Швейцарии 359 $ в месяц,  Норвегии 341 $/мес.,  Дании 311 $/мес.

В России в месяц тратят на питание 146 долларов (27 место), в Грузии – 116 долл (34 место), в Туркменистане всего 26 долларов – 41 место..

https://www.picodi.com/ru/mozhno-deshevle/zatraty-na-jedu-2023?report=1

Кроме стоимости продуктов питания, азербайджанцы должны оплачивать расходы на образование, медицину, отдых, развлечения, транспорт, коммунальные услуги, а также платить налоги. Все это обусловливает показатель уровня благоденствия,  который также отражен в мировом рейтинге  стран по уровню благоденствия. При подготовке этого отчета специалисты изучили ситуацию в 149 странах мира по шести категориям: ВВП на душу населения, социальная поддержка, продолжительность здоровой жизни, свобода выбора, щедрость населения и уровень коррупции в стране.

Согласно отчету World Happiness Report, Финляндия шестой год подряд занимает первое место в рейтинге самых счастливых стран мира. За ней следуют Дания и Исландия. Самые несчастливые страны – это Афганистан и Ливан.  Азербайджан занимает в этом списке 88-е место.

Независимые экономисты считают, что приведенные показатели уровня жизни в Азербайджане являются прямым следствием экономической политики правительства, обусловливающей размах коррупции и слабую  эффективность борьбы с теневой экономикой,  нарушающей принцип конкурентности в бизнесе.  Об  этом своих трудах писал профессор экономики Губад Ибадоглу, арестованный в Азербайджане по странному обвинению.