RSSВетер с Апшерона

Что если Пашинян выполнит совет Осканяна?

09:47, 11 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Бывший министр иностранных дел Армении предлагает премьеру страны отказаться от устных заявлений о территориях. Враги Пашиняна пропагандируют в обществе убеждение необходимости предотвратить подписание мирного договора с Азербайджаном.

Пшик и крик против силы и права 

После заявлений премьер-министра Н. Пашиняна о признании Нагорного Карабаха частью Азербайджана трудно помешать грядущему подписанию договора, но не все потеряно, - считает экс-министр иностранных дел РА Вардан Осканян, напоминая что признания делались устные. В своем видеообращении он объяснил:

«Пашинян может заявить, что сделал всего лишь попытку, но видит, что противник этим пользуется. По этой причине премьер-министр  может прямо сказать: я отказываюсь от своего заявления и имею на это полное право". 

Осканян объясняет свое предложение Пашиняну тем, что, по словам бывшего министра иностранных дел, у Армении в переговорном процессе остался лишь один рычаг - мирный договор, который «в нынешней ситуации несколько ослабел, поскольку власти Армении заранее объявили о своей готовности уступить часть территории Армении и признать территориальную целостность Азербайджана».

Осканян говорит, что пока подписанных документов нет, Пашиняну необходимо по максимуму использовать данный рычаг, но сделать это необходимо таким образом, чтобы не привести к новой войне. 

"Если ты повышаешь ожидания противника и не выполняешь их, в конечном итоге он перейдет к конкретным действиям. И в этом вопросе никто, в том числе, и посредники уже ничего не смогут сделать".

Осканян подчеркнул, что Пашинян должен осознать свою ошибку и исправить ее. Речь идет об изменении философии переговоров. Он добавил, что сложившаяся в Карабахе ситуация стала результатом заявлений, сделанных Пашиняном в Праге, где он впервые озвучил тезис о признании территориальной целостности Азербайджана в пределах 86,6 тыс кв.км.  В Армении считают, что эту ошибку можно исправить.

Диссонансом этой философии армянской стороны звучит вчерашнее предложение официального Баку о готовности начать переговоры с представителями Карабаха, но без иностранного участия. В первом же сообщении о готовности Азербайджана оппозиционная пресса в Ереване обвинила Баку в использовании «блокады» Карабаха для шантажа армян с целью заставить их подписать мирный договор на невыгодных условиях..

Предположим, Пашинян клюнет на советы своих врагов, тем более он способен на отказы от своих же слов, и объявит о повороте Армении на прежний, робосержевский курс. Что будет далее? Как должен поступать И. Алиев? Как отреагирует "мир", будь он неладен, и которого, как выясняется, в действительности для нас нет?