RSSВетер с Апшерона

Горы возвышают и сближают МНОГО ФОТО

19:57, 08 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАННЫМ ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «МЕМО», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «МЕМО».

Вчера я писал о двух девушках - из Малайзии и американской МЭН, живущих в арендованном домике Намика. Сегодня мне удалось добраться с гидом в качестве местного проводника и по маршруту Илису -башня Галача - горное плато Латтар - вид на водопад Илису сверху - возвращение через крутой каменный спуск к саду Физули и обратно Илису. Около пяти км всегда по горам

Илисуинская горная баня

Девушки боевые, я конечно шел впереди посматривая нет ли рядом медведя или пастушьих собак, они отставали, потея, но добирались до меня. Несколько раз валялись на траве отдыхая и беседуя на английском. Они пили воду из бутылок предлагая мне,  я в горах воду не пью, за что награжден эпитетом стронг мэн, то есть мощный мужик. И даже потом сказали что хорошо говорю на английском, но я сразу возразил зная свой слабый инлгиш.

Горы очаровывают, поражают, облака ниже горных вершин, над скалами парят орлы, ниже в лесу щелкают взбудораженные нами жаворонки. По пути ели ежевику, я забыл мой телефон на стоянке и запаниковал, но техничная малазийка позвонила по моему и я вернувшись на прежнее место нашел телефон по звонку.

Девушка из штата Мэн учится на миротворца в Иордании, потом продолжил обучение в штатах на врача-психиатра. Тут мы сошлись так как моя первая профессия - нейрофизиолог. Девушка из Малайзии учится в Баку в дипломатической академии АДА, знает русский язык, была два года назад в Шуше, разбирается в карабахском вопросе. на верующая мусульманка, молится в бакинских мечетях, удивляется специфическому исламу азербайджанцев которые пьют водку, не молятся но называют себя мусульманами.

Девушка из штата Мэн выросла на ферме выращивающей дыни и огурцы, обожает ловить тунца с кораблика в Тихом океане и у нее две собаки. Одна породы малинуа, что привело меня в неистовство так как давно мечтаю иметь именно такого боевого друга который умнее всех и никого не боится. Показали друг другу видео наших собак, мой Лорд тоже милашка.

Малазийка спросила почему при наших красотах в Азербайджане не развит инотуризм, я сочинил сказав, что у нас есть нефть и газ, туристы для нас не статья дохода, обойдемся. Но в последние 10 лет в туризм много вкладывается. Потом она спросила почему наши помидоры которые очень хороши, дальше России не продаются.  Я опять сочинил ответив, что зачем нашим экспортерам тужиться и возить золотые наши помидоры в Европу и Америку, когда рядом Россия с безразмерным рынком. Действительно, почему?

Американка ничего не знает об Украине, ее интересует весь мир без подробностей, и то что происходит у них в штатах. Малазийка любит азербайджанскую кухню, ненавидит малазийскую жару и поэтому они отказались  посетить Балакян и Загатала, хотя планировали. Были в Шеки. Я сказал, что там дикая жара, и эти города, конечно, не Майами и не Иерусалим.

Вечер закончился в моем дворе поеданием купленного девушками арбуза и остатки моих позавчерашних кулинарных волшебств из баклажана, перца, помидоров и гречки. Малазийка даже определила, как я это изготавливаю.

Завтра они отправятся на лошадях. Я останусь дома, пусть завтра кайфует политолог, надо определить, не все же мне.