RSSВетер с Апшерона

Конец признаниям геноцида без начала отторжения чужих земель

06:55, 09 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Азербайджане и в мире не заметили важнейшего политического заявления, сделанного в Ереване. Главный уполномоченный по делам Диаспоры Заре Синанян заявил, что «процесс международного признания геноцида армян завершен». И добавил выступая в армянском парламенте, 31 мая: «признание геноцида не дает армянскому народу ничего, кроме морального утешения».

Он объяснил: Китай не признал "геноцид армян", но Россия и западные страны приняли соответствующие решения.

В армянской диаспоре в России Заре Синаняна тут-же назвали "николовским прохвостнем" и "чинушей, не имеющим права так говорить", хотя Синанян назначен на государственный пост премьер-министром, дважды избранным армянским народом. 

https://www.yerkramas.org/article/191155/diaspora-prevratitsya-libo-v-soobshhestvo-mankurtov--libo-otvernetsya-ot-armenii-i-arcaxa

ППП в Лачине и страсть к законопослушанию КЛАССНЫЙ ВИДОС!

Что следует из заявления Синаняна? Напомним, что в бытность президентов С. Саргсяна и Р. Кочаряна в политическом поле Армении и армянской диаспоре "признание геноцида" считалось лишь первым звеном логической цепи действий против Азербайджана и Турции. На следующих этапах армяне планировали отсудить у Турции территории и имущество, которые, по утверждениям в Ереване, отняты у армян в 1915 году. При власти Саргсяна и Кочаряна карабахский регион был оккупирован и поэтому к Азербайджану претензии не выдвигались. В Азербайджане армяне свое получили. 

Последним актом армянской мести считалось отторжение у Турции гигантской территории, которая согласно единоличному "арбитражному" решению американского президента Вудро Вильсона от 22 ноября 1920 года должна была принадлежать Армянской Республике. Арбитражное решение вступало в силу с указанной даты. С этого дня турецкие права и титул в отношении провинций Ван, Битлис, Эрзерум и Трапезунд, образующих часть бывшей Османской империи (в общей сложности 103 599 кв. км), отменялись и de jure признавались права и титул Республики Армения. 

Однако Национальное собрание Турции в Анкаре отказалось это решение ратифицировать, а впоследствии межгосударственными договорами, подписанными Ататюрком и Лениным, решение Вильсона стало несбыточным.

А в наше время несколько национальных и международных судов отказались удовлетворить иск армян с требованием передачи им земельных участков и другого имущества на территории Турции. 

Международным прецедентом считается решение судебных инстанций США по процессу, инициированному представителями армянской диаспоры против Турции. В 2019 году пять американских граждан из числа этнических армян потребовали, чтобы Анкара возместила «убытки» их семьям, покинувшим пределы Османского государства во время событий 1915 года. По итогам девятилетних слушаний суд отказался удовлетворить требования по обоим искам. Адвокаты из юридической фирмы Saltzman&Evinch построили свою линию защиты на том, что американский суд не вправе выносить решения по историческим событиям. Правительство США не вмешивалось в ход судебного процесса.

https://www.aa.com.tr/ru

Заявление Синаняна, также как международная политика главы Армении Никола Пашиняна, является следствием провала армянского плана присвоения территорий и другой собственности Турции и Азербайджана. В случае с Азербайджаном фактором стала военная победа страны в Карабахе, спустя ровно 100 лет после решения Вильсона - в ноябре 2020 года. 

Объявив о завершении политики "международного признания геноцида", министр в правительстве Пашиняна сделал важное заявление. Он сказал, что "факт геноцида должен непосредственно связываться с безопасностью той части нашего народа, которая осталась на исторической земле и живет там. Мы должны требовать не только признания, но и говорить, что его непризнание может привести к новому геноциду в восточной Армении".

https://ru.armeniasputnik.am/20230531/protsess-mezhdunarodnogo-priznaniya-genotsida-armyan-zavershen---zare-sinanyan-60453504.html

Другими словами, Синанян заявил об отсутствии территориальных претензий его страны к другим государствам, что означает прекращение действий по выбиванию "признаний геноцида" в других странах. Также Синанян указал на перевод акцента "политики признания" на защиту безопасности карабахских армян в Азербайджане. Эта позиция отражена в многочисленных выступлениях Никола Пашиняна. 

Добавлю, что президент И. Алиев неоднократно заявлял о готовности удовлетворить права граждан армянской национальности в рамках азербайджанской Конституции.