RSSВетер с Апшерона

О влиянии США на Азербайджан

09:51, 31 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Госдепартамент США во вторник выступил с заявлением в канун ожидающихся на этой неделе в Кишиневе переговоров между Арменией и Азербайджаном, подтвердив готовность поддержать мирные усилия. Эта часть заявления обычное, они готовы поддержать, ну и ладно, там нечего поддерживать, единственные опоры это воля Баку и Еревана.

Победа и поражения мракобесия: Иран, Армения, Россия

Госдеп также сказал: "мы приветствуем недавние замечания президента Алиева о рассмотрении вопроса об амнистии» к карабахским армянам - участникам войны против Азербайджана.

Хочу предостеречь воевавших с нами  от легких выводов, так как вторую часть предложения Алиева  Госдеп не упомянул: 28 мая в Лачине Ильхам Алиев призвал сепаратистов Карабаха уйти в отставку и признать законы Азербайджана. В этом случае они смогут рассчитывать на амнистию, сказал он.

Значит, продолжающие в любой форме, даже на словах, бороться с Азербайджаном прощены не будут. В Лачинском ППП при их появлении может сработать компьютерный "красный флажок", и вышедшие ниоткуда бравые спецназовцы в брониках скрутят карабахских Рэмбо. Дорога от Лачина до Гобустанской крытой тюрьмы занимает 7 часов, с отдыхом в ресторане для охраны. 

Вчера в Баку было интересное событие:  в Центре Гейдара Алиева президент Израиля Ицхак Герцог и первая леди Михаль Герцог вместе с азербайджанскими чиновниками отпраздновали 75-летие образования государства Израиль. Несколькими днями ранее из обычной колонии в  Гобустанскую тюрьму был переведен, за нарушение правил в местах заключения, исламский фундаменталист Аббас Гусейн.

Проиранские группировки, способные на тяжелые преступления, у нас ликвидированы. В этом году эти люди расстреляли у своего дома депутата Фазиля Мустафу за его антииранские выступления в парламенте (ранен, остался жив), а в прошлом году в Иране боевик напал на посольство Азербайджана, убив нашего офицера.

Но, как видно по вчерашнему празднеству, Азербайджан демонстративно игнорирует иранские желания, я даже скажу, что подчеркивает тесные отношения с Израилем, чтобы насолить иранским муллократам.  Кроме террористических атак ничего более Тегеран против нас выставить не может. А Израиль эффективно помог на в 2020 году, и военно-политическая помощь этой страны продолжается. 100 ; 0 в пользу Израиля.

На азербайджанских телеканалах, а они все смотрятся на территории Ирана, ежедневно, в различной форме, выражается осуждение внутренней политики режима, вешающего политических противников веревкой за шею.  Последнее довожу для внимания обожателей "иранской демократии" в России и Армении.  

В этом посте я привел два конкретных примера действительного влияния США на политику Азербайджана.