RSSВетер с Апшерона

Возродившие АНР

12:26, 28 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Азербайджане национальный, государственный праздник,  красный цвет календаря. 105 лет назад 28 мая была создана первая в мусульманском востоке демократическая Азербайджанская Народная Республика. Некоторые страны сегодня не приняли все демократические законы, введенные парламентом АНР в 1918-1920 годах.

АНР была свергнута ленинской Россией.

Об АНР сказано все, изданы книги, жизнь и борьба основателя Республики Мамед Эмина Расулзаде и его сподвижниках известна. Не буду повторяться, нет необходимости.

Народное чествование 138 годовщины Расулзаде с прохладным отношением власти

В этом посте только отмечу широко известное и неохотно признаваемое нашей властью и ее поклонниками: наследие АНР,  традиции демократического государства, законы, атрибуты были возрождены в Азербайджане не партией "Ени Азербайджан", а Партией Народный Фронт Азербайджана и партией "Мусават". Об этом сейчас в Азербайджане не говорят, в столице памятники М.Э.Расулзаде и другим историческим личностям в АНР не установлены.

Идет другое: советские азербайджанские церберы выставляют себя тайными и убежденными борцами за независимость Азербайджана. Замалчивая вопрос: как эти церберы поднимались по советским карьерным лестницам, одновременно ведя кровавый бой с коммунизмом? Так не бывает. 

ПНФА и Мусавату "спасибо" не говорят. Но в этом нет необходимости, на самом деле. Всю советские годы АНР замалчивалась, ее создатели расстреляны, бежали в эмиграцию, посажены. Но стереть не  удалось потому, что "однажды поднятое знамя не упадет" (М.Э.Расулзаде).  

Поздравляю с славным, действительным азербайджанским праздником!