RSSВетер с Апшерона

Джахиллик-невежество

11:45, 19 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

8 мая Азербайджан репатриировал 11 своих граждан, которые содержались в лагерях в Сирии (8 женщин и трое детей), сообщил азербайджанский МИД.

За последние годы в Азербайджан были репатриированы из Сирии и Ирака 420 граждан, включая 388 детей и 32 женщин. Недавно 121 азербайджанские женщины, содержащиеся в тюремном заключении в Ираке, заявили о своей невиновности и выразили желание вернуться в Азербайджан. 

Эти люди - жены и дети азербайджанских мужчин, отправившихся воевать за преступное и разгромленное Исламское государство*. Мало того, что мужчины сами участники преступления, они еще и сделали подельниками жен и детей, некоторые родились уже там, на территории Сирии и Ирака. Мужчины убиты, а жен и детей с трудом и группами возвращают домой. 

Как сделать, чтобы азербайджанцы не воевали вдали и напрасно?

Из всех мусульманских стран, даже из христианских государств ездили религиозные люди в преступный ИГИЛ*, чтобы получить оружие и убивать невинных жителей Ирака и Сирии. 

В азербайджанском языке есть определение - джахиллик, или невежество. Все исходит отсюда. Когда человек невежественен, а происходит такое из-за безграмотности и глупости, он попадает в круг таких же невежд, управляемых умным негодяем. Эти люди становятся рабами, расходным материалом, скотом для негодяя. Он гонит их на убой, а сам со своей семьей живет в стороне и безопасности. 

Джахили-невежи верят в придуманные негодяем сказки о чудесном возрождении на том свете и прочих тупых небылицах. Взрывают себя, убивая других, совершают другие злодеяния, думая что спасают кого-то от чего-то. А в действительности они мясо, прокручиваемое через мясорубку для поедания скрывающимися в тени богатыми политиками. Прожили напрасно жизнь и другим спокойно жить не дают.

Против агрессивного невежества должно активно бороться государство. В Азербайджане этим занимаются, но значит недостаточно, если в запрещенный везде в мире ИГИЛ* уехало столько людей. 

* "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) – террористическая организация, запрещенная в России судом.