RSSВетер с Апшерона

Никто больше родителей не отвечает за безопасность детей

19:39, 18 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Мне кажется, наше общество подсознательно дает себя обмануть, акцентируя себя на вине государства, местной власти, госкомпании SOCAR в жуткой смерти двух мальчиков, упавших сегодня в открытый нефтяной колодец.  Два 10-летних мальчика погибли в заброшенном, прежде принадлежащим SOCAR колодце с нефтяными отходами. Глубина 40-50 м, пос. Маштаги. Верхняя, выходящая на поверхность горловина колодца открытая, никаких заграждений, а рядом жилые дома.  Тела мальчиков нашли на дне, когда родители стали искать пропавших детей.

Нельзя культивировать виды спорта, ведущие к массовому дебилизму

Все ругают SOCAR, муниципалитет, коммунальную службу, местную исполнительную власть за то, что старый нефтяной объект оставили открытым, без заграждения.  Да, в этом люди правы и да, названные структуры однозначно и преступно виновны. Должны быть наказаны максимально сурово и обязательно.

Но! Почему детьми не заняты родители? Я всегда в таких случаях повторяю: никто не любит наших детей больше нас - родителей, и никто больше нашего не ответственны за безопасность детей. Все органы власти могут быть бездарными или очень ответственными, но нельзя родителям перекладывать свою обязанность на других, какими бы они не были властными.  Если рядом с открытыми и опасными колодцами живут люди, значит надо, без разговоров, добиться от власти обезопасить эти объекты, или закрыть колодцы самим. Закидать досками,  привести железо, окружить колючей проволокой, которую можно найти на свалке, купить в любом хозмагазине.  У этих мальчиков отцы могли быть на работе, а мамы могли смотреть в свои телефоны, ну или заниматься домашним хозяйством. Но это не снимает с них ответственности за детей! 

У меня на участке есть колодец, в нем солоноватая вода. Верх колодца всегда закрыт досками и фанерой, на них навалены тяжелые камни-кубики. Дети упасть туда никак не могут, и все равно  я беспокоюсь, намерен поставить металлическую крышку на замке. 

Безалаберность, болтливость, безответственность, рассеянность, убежденность что НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, и ТАК СОЙДЕТ - эти дурные качества характерны азербайджанцам. Регулярно, именно из-за этих качеств у нас гибнут люди. Последний случай - убийство шестилетнего мальчика маньячным тренером по самбо, которому мама доверяла сына. А отец ребенка - разведенный оболтус, объявился после того, как ребенка не стало. Об этой истории я писал в посте, ссылка которого выставлена здесь, в начале.