×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:08, 8 мая 2023

Кылыдждароглу и братья из Загатала


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В социальной сети азербайджанцев две горячие темы: выступление политического противника Эрдогана на президентских выборах - Кылыдждароглу, и одежда, в которую вырядили наши модельеры певцов от страны на "Евровидение".

Лидер турецкой оппозиции Кямал Кылыдждароглу (кылыдждар - изготовитель сабель, или сабленосец - тюрк), ведет борьбу за президентство. Выступая, он показал карту прохождения Великого Шелкового Пути, на котором наши наблюдатели не увидели Азербайджан.

Буря возмущений. Как будто турецкий политик ведет борьбу за президентство в Азербайджане, как будто его избиратели не граждане другой страны - Турции, у которой свои интересы и приоритеты в обществе и государстве. В чем-то могут быть общими с нами, а в чем-то различными. Кылыдждароглу как любой политик в стране, где проводятся настоящие выборы, говорит на митингах не то, что думает, а то что нравится избирателям, которые будут голосовать и решать: станет этот политик президентом или опять будет 5 лет завидовать победителю. 

Если народ Турции проголосует за Кылыдждароглу, значит народу идеология этого человека нравится и с этим ничего не поделаешь. Если не проголосует, значит политик неправильно оценивает нравы избирателей и проиграл. В обоих случаях никто азербайджанцев не спрашивает. Нам нужно жить так, чтобы в Азербайджане проводились такие же демократические выборы как в Турции, и чтобы наша страна не нуждалась в внешней поддержке, будучи сильной для решения своих задач.

Другое дело, что не имея в Азербайджане возможности вести честную политическую борьбу, наш избиратель "голосует", реализуя естественное стремление к демократии, на выборах в другой стране. Поэтому так активно переживаем.

Другие наши граждане возмущаются одеждой азербайджанских участников начавшегося в Ливерпуле конкурса "Евровидение". Кроют организаторов последними словами, говоря, что братьев из Загатала одели в женскую одежду и волосы уложили как женщинам.

Я писал восторженное мнение о музыкальной части выступления братьев из Загатала

Маленькая история успеха в Загатале

Видели видео? Азербайджан может вновь победить на "Евровидение"

Мне тоже внешний вид хороших братьев-близнецов не нравится. Но надо же понимать, что они соревнуются в Ливерпуле перед европейским зрителем, который решит кто станет победителем. В Европе к одежде относятся иначе: там толстые и короткие женщины смертельно обтягивающих как чулки брюк не носят. В Европе парни (не ЛГБТ) не мажут волосы блестящим лаком и не выщипывают брови, как азербайджанские певцы и не только. Еще в Европе женщины не переделывают носы и не утолщают губы, чем заняты чересчур много азербайджанских дам, поэтому критикуя европейские нравы в одежде и прическе, лучше нам сначала обратить взор на себя, посмотреть хотя бы наши юмористические передачи, в которых два парня выряжаются в женские одежды и весь вечер из них не вылезают. ("Bu şəhərdə"). Говорят, что выступления этих ребят проходят при аншлагах, зрители, сплюнув, зал не покидают.

 

Вообще, как мне кажется, лучше отдать право одевать наших певцов профессионалам-модельерам, а критики пусть занимаются в своей профессии. Так будет лучше для всех и страны. 

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии