×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:28, 18 марта 2023

Сила недодемократии: недемократом быть выгодно


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня был в Центре диагностики автомобилей Управления дорожной полиции, в Сядяряке, это пригород Баку в сторону Газахской дороги. Впервые я там, Центр новый. Огромнейший, пять линий с современными автоматами проверяющими автомобили. Главное  - абсолютно пустой, то есть проверяемых автомобилей нет, хотя было 11 часов дня. Без дела слонялось около пяти техников. Есть чистый белый общественный туалет, парковка, два блока с авторемонтом, которые не действовали. У Центра припаркованы 4-5 легковых автомобилей. Водители сразу направляются к соседнему парадному входу, за которым широкий лакированный коридор и двери в кабинеты по обе стороны. Очередь в кабинеты, стоят 3-4 владельца автомобилей. Внутри тихо, без долгих обсуждений водители платят сказанную сотрудниками сумму, сразу данные заносятся в систему, и все. Процесс занимает одну минуту, постоять в очереди  - 5 мин. В кассу идти не надо, в общую сумму кэшом входят государственные пошлины. Машина в проверочный зал не запускается, нет необходимости. Предельно быстро и удобно.

Трудно быть честным, выгодно оставаться коррупционером

Обходится эта услуга примерно на 45-60 манат дороже если прогонять автомобиль через автоматы, и получить на руки компьютерную распечатку с отсутствием технических недостатков. Если недостатки есть, а они есть на всех машинах, то по закону водитель должен отправляться к ремонтникам, исправить недочеты заплатив 20-50 манат (а может и 500 если сгорел катализатор из-за чего выхлоп грязный) и вернутся в течение 20 дней снова на ТО, А если там опять найдут неисправность, тогда снова в ремонт и опять плати. Прибавьте потерянное время, бензин, и как быть занятых людям, ведь полдня минимум уйдет пока приедешь в Сядяряк, пройдешь проверку, потом езжай к мастерам исправлять недочет и обратно в ТО... Нет,  выгодней по деньгам, нервам и времени заплатить налом 80-120 ман и забыть про это на год-два, в зависимости от года рождения машины.

Фото из ресурса дорожной полиции, тот самый Центр проверки авто в Сядяряке

Как я проверялся сам не сообщу, чтобы не обвиняли. Выбрал правильный, для моих интересов, способ, один из двух вариантов, других нет.

В конце, в любом варианте диагностики, водителям документ о прохождении ТО не выдают, данные заносятся в комп.систему, водитель получает СМС. Я СМС не получил, звонил, сказали что в систему занесено.

Выгодно быть недодемократом, когда  в в таких мелких житейских ситуациях. Как развивается или регрессирует страна при недодемократии - другой разговор. В Китае развивается успешно. И тяжело быть законопослушным, а в случае с ТО и дорого. Пока есть необходимость очной встречи клиента с чиновником, коррупционная сделка всегда может быть.  Проблему можно решить только полной автоматизацией процесса, чтобы от человека конечный итог не зависел. Если машина правильная, то после оплаты через автомат данные о "чистой" машине заносятся в банк данных. Если автомат обнаруживает недостаток, то хоть убей, но автомобиль из базы неисправных машин не выйдет. Тогда коррупции не будет. А сейчас все по старому. Затраты на строительство в 2020 году громадного Диагностического центра ушли напрасно

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии