RSSВетер с Апшерона

Цена дешевых квартир в Турции

11:30, 07 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Азербайджанцы, русские, немцы, иранцы и прочие мечтатели поселиться под старость на берегу теплого моря, в окружении пальм и с интернетом, толпами валили в Турцию, покупать дешевые квартиры на южном побережье. Более чем привлекательные цены, бесконечное изобилие фруктов и овощей, приветливое население, а главное привлекательные цены на жилье тянут состоятельных людей в Турцию. Публикуются цифры о количестве переехавших на всю оставшуюся жизнь или на лето - русских большинство, иранцы и азербайджанцы идут следом. Европейцы все-таки предпочитают покупать второе жилье в Португалии, Испании, Греции, но у турок все равно дешевле выходит.

Землетрясение - это же такая радость для казнопилов

Теперь мы видим какова цена этой дешевизны. Японские многоэтажки качаются как елки, даже изгибаясь, и не падают, а жители прячутся в дверных проемах. Дома в Турции складываются вниз, образуя бетонный многослойный пирог. Выжить в этом аду - счастливая случайность.

На утро сегодняшнего дня в Турции 3,4 тыс погибших. Цифры будут расти. Ужасающее количество смертей в Сирии. Землетрясение названо турецко-сирийским.

Мой сосед в Новханы говорит, что вчера вечером они смотрели на люстру, чтобы заметить толчки и выбежать. Азербайджан находится в неспокойном сейсмоактивном месте.  А Турция, Иран - там кошмары происходят ежегодно. 

Многоэтажные жилые дома в Азербайджана строятся точно по турецким технологиям, если не хуже. В 2000 году в Баку было землетрясение 5,5-6 баллов, я хорошо помню, как мы с соседями сбегали по ступенькам дома вниз, а здание гудело от толчков и кричали женщины. Тогда было 4 балла, у нас в квартире со стеклянной полки серванта слетела фарфоровая чашка, и мой старый автомобиль Sputnik тронулся и поехав вниз, уткнулся в борт чужой машины. Помял. Я  дал владельцу той машины мои два телефонных номера, чтобы позвонил когда все кончится, я заплачу.  Не звонил...

Тогда в Баку погибло всего два человека, значит пять с половиной мы выдержали. Но тогда не было так много новостроек, в основном все жили в советских домах. В современные многоэтажки я не верю, совсем. 

Вчера сообщали о том, что в Турции под завалами зданий находятся четыре азербайджанских гражданина. Они студенты университета Иненю в городе Малатья.  

Azxeber.com выяснил их имена - Самир Гулиев, Шахин Вердиев, Хюмам Исмайыллы и Гюндуз Назарзаде. Информации о всех азербайджанцах, проживавших в зоне землетрясения еще нет. О спасении названных студентов не сообщается. 

В ходе развернувшихся в стране спасательных работ, к которым присоединились 370 спасателей от МЧС Азербайджана,  из под завалов спасены студентки Университета Сютчю – сестры Гюльшан и Жаля Джафарова.  Девушки - гражданки Азербайджана  извлечены из-под обломков здания, расположенного на проспекте Трабзон в Кахраманмараше. Отмечается, что на время спасения  состояние девушек было средней тяжести. 

Посольство Азербайджана в Анкаре распространило список уполномоченных сотрудников дипведомства и телефонные номера по которым можно получить информацию (см фото).

В Баку общественные и международные организации начали сбор гуманитарной помощи для помощи пострадавшим в Турции.  Общество Красного Полумесяца Азербайджана запустило акцию "Я с тобой, Турция".  Общество предлагает  физическим и юридическим лицам  оказать непосредственную финансовую помощь.

Для внесения пожертвования с помощью банковской карты можно воспользоваться ссылкой https://yardim.et/az/donations/bank/online.

Для пожертвования наличными можно воспользоваться кнопкой yardim.et в разделе благотворительности платежных терминалов MilliOn и eManat.

Для того чтобы сделать пожертвование с помощью SMS, абоненты Azercell могут отправить SMS на короткий номер 8116.

Можно сделать пожертвование через электронный кошелек на сайте hesab.az.

Юридические лица также могут пожертвовать средства по безналичному расчету. Для контакта: corporate@redcrescent.org.az.

Весь мир кинулся на помощь туркам и сирийцам.  Азербайджанские, израильские и грузинские спасатели уже там, точно известно что Баку отправит новые команды.

Россия и Армения выразили готовность помочь. Что выражать, зачем болтать когда надо сажать спасателей технику в самолеты и отправлять на юго-запад Турции, и в Сирию? 

P.S. Вчера я писал о тесте на порядочность, как реакция на землетрясение, другие беды от природы.  Парижский юмористический журнал  Charlie Hebdo шутит о землетрясении в Турции:

«Нет надобности отправлять танки»
Теперь мне не жаль Эбдо-хурналистов, в 2015 году расстрелянных мусульманином за осквернение имени пророка