RSSВетер с Апшерона

Заявление МИД РФ против наблюдателей ЕС - подарок для Баку

08:12, 27 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Читал текст заявления МИД РФ от 26 января, осуждающего ввод в Армении двухсот (по другим данным сто)  европейских наблюдателей.

Появление в приграничных районах Армении представителей Евросоюза, который переродился в придаток США и НАТО и проводит на пространстве СНГ конфронтационную политику, способно лишь привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия», - говорится в документе. Попытки Евросоюза любой ценой закрепиться в Армении, потеснить посреднические усилия России способны нанести ущерб коренным интересам армян и азербайджанцев в их устремлениях возвращения к мирному развитию региона. В заявлении МИД выражает уважение к интересам Азербайджана, которое Ереван не учитывает; "Если бы в Брюсселе были искренне заинтересованы в мире в Закавказье, то согласовали бы с Азербайджаном условия работы своей миссии.

https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1849816/

Сейчас, когда почти год уже Россия находится в кровавой ужасной конфронтации с коллективным Западом, и эта конфронтация усиливается в ущерб России, ввод по желанию Пашиняна наблюдателей от Запада в политическую зону РФ не может не вызвать злость Путина.  Заявление МИД РФ выдержано в тяжелых выражениях, обычно они так не пишут.  Как будто сделано последнее предупреждение, а дальше будут действия против Армении, чтобы там свергли Пашиняна. 

Экопикет дольше войны. Вторая победа азербайджанцев

Конечно, несомненно и это правильно для азербайджанцев, Баку будет максимально использовать созданный Пашиняном и Путиным конфликт, это выгодно Азербайджану, у нас свои национальные задачи.  Для свержения Пашиняна нужна короткая военная операция азербайджанской армии в Карабахе, эта операция также нужна Азербайджану для возвращения территорий. Интересы Баку и Москвы совпадают, почему им не сделать обоюдовыгодное мероприятие? 

Проигрывает опять Армения. Не потому, что политики во главе с Пашиняном плохо владеют профессией. Когда там были Роб и Серж они также плохо с обязанностями справлялись, доведя страну до пашиняновской революции. Причина их поражений в выставленной этим народом перед собой национальной задачей, для решения которой у него нет ресурсов. Нельзя стараться улететь в космос, передвигаясь в арбе. 

Повторяется история начала прошлого века в Турции. Армяне поставили целью создать свое государство на территории Турции, надеясь на русскую армию. Россия их тогда обманула, использовав кратковременно для своей задачи, и отошла в сторону.  Потом был 1915-й год. 

В 2020 году было нечто подобное,  с вариациями, по сути повторение столетней истории. Но так как армяне неспособны учиться, то спустя три года после 2020 они идут на третий старт национальной катастрофы. Это называется "миацум".

Тяжелая и неизбывная реальность для армян в том, что ЕС и прочий Запад находятся далеко, только говорят, и заняты своей заботой  - Украиной. А Россия и Азербайджан здесь, сейчас, вооружены и действуют.