RSSВетер с Апшерона

Изменят ли Леопарды и Абрамсы ход событий в Украине? Да, но не кардинально

10:49, 25 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Новостью суток считаю согласие США и Германии на отправку украинцам танков "Абрамс" и "Леопард". О количестве и прочих подробностях писать не буду, об этом много говорится, а цифры могут меняться. Главное  - принципиальное согласие вооружать украинскую армию качественным новым оружием. Про самолеты F-16 уже практически есть согласие, уверен, что позже полетят над Украиной и эти легендарные машины.

Но как это отразится на событиях в Украине? Остаюсь сторонником утверждения признанных военных экспертов: решают не машины, а люди. Новая техника должна быть освоена украинскими военными и  ремонтниками, на это уйдут около 2 месяцев. А российские заводы круглосуточно выпускают старые, но действующие Т-80 и МИГ-и, для которых экипажи  имеются. Меня удручают данные из Википедии о дальности стрельбы пушек на танках. "Абрамс" стреляет на 1800-2800 метров. Танк Т-8 прицельно стреляет на 4 км, максимально - 12 км. "Абрамс" опережает танк Т по качеству стрельбы ракетами. В целом получается, что кардинального перевеса "Абрамс" не дает, в чем-то лучше, в чем-то хуже, а в общем - проблем больше.

С эксплуатацией летакив (самолеты - укр.) F-16 такая же картина. Можно сравнить с автомобилями. "Жигули" тоже ездят, везут людей и грузы, некомфортно, но дешево и легко ремонтировать. БМВ-Ауди ездят и везут комфортно, но дорого и трудны в ремонте. А так как жизнь боевой техники и экипажей на войне очень малая, говорят, что редко какой танк и самолет остается целым после первого боя, тогда о комфорте думать нечего. Главное здесь - выполнить задачу и выжить.

На видео - в Южной Корее, на учениях, встретились "Абрамс" и Т-80

Ценность поставок западной техники, я думаю, в том, что ВСУ сможет уравновесить свой технический потенциал с противником. Но не в той мере, чтобы пойти валом вперед и перемолоть ВС РФ, остановившись в Крыму. Такого не видно.

Остается главный ресурс - люди. В мотивированности украинцев защищать и освобождать Родину никто не сомневается, они - чудо XXI века. А по человеческом фактору российской армии сужу по тому, что пригожинцам удалось продвинуться на юге, а армейцы [...]. Если так, то Путину придется отправлять в Украину [...], не спрашивая из воли. 

Стало интересно: кто Пригожин? Почему все это было?

В итоге думаю, что новое западное оружие поможет Украине, эти поставки необходимы. Но кардинального изменения на фронте не ожидаю. Для этого должна смениться власть в России под нажимом недовольного массовой мобилизацией населения. Также по этой причине настоящей мобилизации не будет, фронт будут пополнять осужденными. Так Россия протянет до лета. Второй военной зимы не будет, - сейчас я так считаю.