RSSВетер с Апшерона

А у нас есть газ. А у вас?

11:05, 22 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В охраняемой русскими зоне в центре Азербайджана пропал газ в трубах.  Ереванское СМИ пишет:

"Азербайджан вновь полностью перекрыл газоснабжение Арцаха, сообщает Информационный центр Арцаха. В который раз отключение природного газа в условиях -5 градусов по Цельсию еще раз доказывает, что официальный Баку ведет открытую политику терроризма в отношении 120 000 людей находящихся в блокаде, при полном попустительстве международного сообщества. Отметим, что 9 января в 14: 35 произошла авария на 33-м км единственной высоковольтной линии Горис-Степанакерт в 110 кВ, питающей Арцах из Армении. По данным, зафиксированным аппаратурой, авария произошла на участке Агавно-Бердзор. Принято решение поставлять электроэнергию в республику через местные электростанции с соответствующими ограничениями.  Азербайджан не позволяет вести восстановительные работы в районе, где произошла авария на единственной высоковольтной линии, питающей Арцах из Армении".

Этот текст, посланный в Ереван из Ханкенди подсказывает мне, что многого, включая газа, в зоне постонно не будет долго, пока они кардинально не откажутся от нынешнего поведения. Обратите внимание: в первом же предложении этого заяления сразу две лжи: про терроризм и 120 тыс. населения. С такой риторикой, против Азербайджана от которого они зависят даже по мелочам, многого у них не будет долго, очень.

Теперь обратим внимание на последнее предложение: "Азербайджан не позволяет вести... работы...".  Как всегда, армяне говорят сразу Б,, замалчивая А. Тогда это А скажу за них я.

В декабре прошлого года власти в Баку и Ханкенди провели успешные переговоры, завершившиеся договором провести мониторинг двух рудников в Карабахе. Гарантом исполнения стал командующий русскими ВС в Карабахе. Но намеченный на 10 декабря мониторинг рудников полезных ископаемых в Карабахе (бывший Мардакертский район) представителями Минэкологии и Минэкономики Азербайджана был сорван армянской стороной.

Представители Баку должны были осмотреть  золоторудное месторождение Гызылбулаг и медно-молибденовое месторождение Демирли. При подъезде к указанным месторождения в сопровождении россйиских миротворцев, колонна автомашин была остановлена и не допущена на территорию рудников. Дорогу перекрыли десятки молодых людей в гражданской одежде.

Переговоры командования миротворцев с армянской стороной не дали результатов. Одновременно с этим лидеры сепаратистов дали понять, что не  намерены допускать представителей госорганов Азербайджана на месторождения полезных ископаемых. Новый глава «правительства» Рубен Варданян заявил, что не видит будущее Карабаха в составе Азербайджана и Карабах не признает законы Азербайджана.

Вскоре после этого гражданские активисты при поддержке Азербайджана начали знаменитый экопикет на Лачинской дороге, а армянские ремонтники не могут выехать на азербайджанские территории для ремонта повредившихся линий.

Кто виноват, что им нужно, как выйти из тяжелого положения, созданного там Варданяном? Гнать его в шею. Иначе ничего не будет, обещаю.