RSSВетер с Апшерона

Из Ирана в Азербайджан наркотики прорываются килограммами. А как было до 2020?

17:10, 16 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Иногда ежедневно, бывают периоды когда раз в три дня, не реже, азербайджанские пограничники и полиция задерживают иранских наркокурьеров. Последнее такое сообщение для примера:

Поздно вечером 15 января близ села Буюк Бахманлы Физулинского района пограничники зафиксировали нарушение границы тремя лицами со стороны Ирана. Нарушители, проигнорировав приказ остановиться, попытались бежать обратно. Однако, одного нарушителя удалось задержать. Установлено, что это гражданин Ирана Реза Муртуза Маджид оглы, 1997 года рождения. Он признал, что с подельниками перевозил партию наркотиков.В ходе осмотра местности, пограничники обнаружили 3 свертка с марихуаной общим весом более 24 кг марихуаны.

24 кг в одном задержании! В один день!  Из Ирана масштабный поток наркотиков рвется в Азербайджан с перспективой выхода в РФ, другие страны. Вряд ли наши пограничники могут пресекать все отправки, обязательно какие-то курьеры оказываются успешнее. А в недавний год у нас был арестован и осужден пограничник, принимавший участие в наркотрафике.

Как Иран - "сильная держава", не может справиться с наркотрафиком?

Мне в этом одно непонятно: Иран сугубо мусульманская, шиитская страна, там как бы все верующие, самые исламские мусульмане. В Иране суды обрекают нарушителей исламских законов к смерти на веревке, даже бывают приговоры об отсечении пальцев, рук и ног. Но это не останавливает поток наркотиков, тоннами идет  только через азербайджанскую границу.

Кто нибудь может вспомнить случай пресечения этого потока в 28-летний период, когда азербайджанская граница контролировалась оккупантами? Я не помню.В интернете есть сообщения об арестах наркопреступников на границе ИРИ-Армения. Про сепаратисткую границу информации нет.  Может, иранцы не нарушали эту же самую границу чтобы не обижать армянских  сепаратистов, из уважения? Нет, конечно. Значит в Баку были правы, не врали когда утверждали что через оккупированные районы в Армению, оттуда самолетами российской армии в РФ течет река наркотиков.

Предполагаю, что нехватку инвалюты вследствие западных санкций иранские муллы заполняют наркодоходами.

Удивляет также то, что Иран в мире не считается страной-поставщиком наркотиков. Про Афганистан  и Колумбию знаем, а значение ИРИ в мировом трафике наркотиков не обсуждается. Почему?