RSSВетер с Апшерона

Как Иран - "сильная держава", не может справиться с наркотрафиком?

09:48, 16 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Политическая напряженность между Азербайджаном и Ираном плавно, как должно было случиться, спала на уровень добрососедских укоров на тему наркотрафика. 

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани прокомментировал обвинения президента Азербайджана Ильхама Алиева в адрес Ирана на заседании стран СНГ о причастности иранской стороны к организации наркотрафика через Кавказ, сообщает ИРНА.

Между ИРИ и АР нет разногласий, это СМИ виноваты - министр ИД ИРИ

«В прошлом году, после того, как Азербайджан восстановил контроль над участком 130-километровой дороги с государственной границей Ирана, находящейся на протяжении 30 лет под контролем Армении, остановил наркотрафик через Джабраил из Ирана в Армению и Европу», сказал Алиев на заседании Совета глав государств СНГ 15 октября.

"Игнорирование принципов и требований соседей и ложные и неконструктивные заявления не являются признаком добросовестности и благоразумия. Обвинение страны, которую международное сообщество признает героем борьбы с наркотиками, не имеет никакого эффекта, кроме дискредитации слов оратора», написал Шамхани в Twitter.

При этом он предупредил Алиева о "ловушках, расставленных дьяволом".

Ранее официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде также отверг новые заявления Алиева в отношении Ирана на заседании стран СНГ. "Такие обвинения служат только интересам Израиля, которые направлены на ухудшение братских отношений народов Ирана и Азербайджана", подчеркнул Хатибзаде (передает "Turan").

Понимаю, что никто и никогда не признает свою страну организатором межгосударственного наркобизнеса. Даже Афганистан, поставлявший всему миру сгущенку из макового сока, официально о доходах от нарко не говорил, так как все-таки исламская страна и все такое.

Иран тоже не признает, несмотря на свободную переправку крупных партий наркотиков через неохраняемую границу из ИРИ в Гарабах и оттуда в Армению до 2020 года. Наркобизнес в Гарабахе курировали местные колхозные "генералы", благодаря тупости которых мы относительно легко вернули наши земли. Носы этих енералов  забиты коксом, не до войны им было, когда такие деньги сами в руки текут.

После сентября 2020 наркотранзит из ИРИ в Гарабах, оттуда бесконтрольный транспорт в Ираванскую губернию и дальше в Европу прекратился. На границу пришли азербайджанские пограничники. Сразу пошли  почти еженедельные случаи перестрелок наших пограничников с прорывающимися из Ирана наркоперевозчиками. С нашей стороны были потери среди пограничников.

Тогда  иранские наркобароны решили загружать своим товаром грузовики. Но два участка на дороге Горис-Гафан оказались на азербайджанской территории, под нашим контролем, и опять наркотрафик остановился.

 Тегеран перешел к открытым угрозам и шантажу, требуя от азербайджанской стороны бесконтрольного пропуска всего транспорта по нашей суверенной территории. ИРИ довел конфликт до угроз войной, но дальше хмурения бровей, разумеется, хода не было.

В этой истории мне интересно следующее: хорошо, тегеранские муллы и генералы с тяжелыми лицами мамой клянутся, что ИРИ наркотиками не торгует, так  как это дьявольский промысел, а они же все по пять раз на день молятся и 40 дней в году жрут мясо только ночью. Ладно, на минутку поверим. А почему тогда иранское государство, строго охраняющее на всем протяжении реки Араз границу с Азербайджаном, гоняющее вдоль этой границы туда-сюда тягачи с нагруженными на них старыми танками, не может закрыть этот путь для своих наркоперевозчиков? Почему с той стороны границы по наркопреступникам не стреляют, они переправляются на наш берег реки и попадают под прицел автоматов азербайджанских пограничников?  

Как такое может быть в стране, объявившей себя мировым защитников Ислама, где людей вешают на улицах и бьют розгами за антигосударственные выступления, что осуществляетс беспрепятственная доставка крупных партий наркоты к границе с Азербайджаном? Да к тому же эти доставщики вооружены автоматами, вступая в бой с нашей погранслужбой?

Тегеран, по утрам ежедневно наказывающий Израиль, а вечером уничтожающий США, ну никак не может справиться со своими наркобизнесменами,  позволяя им из середины страны везти отраву к азербайджанской границе и переправляться через Араз. С той стороны никакой охраны нет? Есть же, мы видим на видео иранских пограничников, как они разгоняли иранских азербайджанцев, с восторгом наблюдавших как наша армия гонит оккупантов в 2020 году. Куда делить иранские пограничники?

Почему фальшивых мусульман в Иране не наказывает Аллах? Впрочем, как говорят русские, это совсем другая история...