RSSВетер с Апшерона

Социальная защита: красивая внешне и уродливая внутри

17:38, 11 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера и сегодня занимался лично моей социальной защитой, поэтому могу показать изнутри как это работает. Через 20 примерно дней я вхожу в славный пенсионный возраст, когда можно растянуть на диване ноги и сказать себе - все,  больше не буду работать, теперь государство обязано меня содержать так как я всю жизнь ежемесячно выплачивал определенные законом деньги в Пенсионный фонд.  Понимаю и знаю, что пенсии в Азербайджане низкие, я реалист, не фантаст, не буду сравнивать Азербайджан с Канадой. Приблизительно определил себе, что если назначат 340 манат в месяц буду доволен.

Доллар в час - сегодняшняя минимальная зарплата в Азербайджане

Вчера и сегодня был в агентстве  DOST. Для незнающих - эта сеть государственных учреждений где быстро и в одном месте решаются социальные потребности населения - отвечают на вопросы, указывают что делать, высчитывают, определяют, просчитывают, выдают (170 услуг).

В первый день мне там сказали, что моя пенсия будет 280 манат, после повышения 1 января этого года. От меня им документы не нужны, они все про меня знают и показали на экране мою трудовую биографию начиная с 2006 года. До этого года данные населения не оцифрованы, государство подарило всем определенную сумму в Пенсионный фонд. Когда стукнет 65 лет я по СМС получу сообщение и приду туда получать банковскую карту на которую будет садиться моя пенсия.

Дома я усомнился в правильности расчета, так как 280 манат сильно меньше моего ожидания. Сегодня вернулся в DOST, другой чиновник меня убедил, что все так. Мне полагается минимальная трудовая пенсия. Такую же выдают тем кто ни дня в жизни не работал, так как не может же государство отправлять никогда не работавших на панель. Они тоже должны как-то питаться. Поэтому с этого года минималка у нас 280 манат. Разделите на 1.7 и получите гигантскую сумму в долларах.

Почему у меня минималка - спросил я сегодня. Оказалось, что работая и выплачивая 33 года в ПФ, я скопил на моем счету в Пенсионном фонде 9 с чем-то тысяч манат. А для получения пенсии более чем минимальная, надо накопить около 15 тысяч манат. То есть даже если бы они ошиблись не учтя несколько лет моей работы, до 15 тысяч манат я никак не дотягиваю. Поэтому надо получать 280 в месяц и радоваться, что через 6 лет мне засчитают следующие годы работы и поднимут пенсию с учетом нового накопления в ПФ. Плюс ежегодная индексация пенсий тоже мне что-то добавит.

Потом меня успокоило то, что  я ведь хитрый малый - в 1992 году пошел на войну, заработал право получать ветеранскую пенсию, и теперь в сумме двух пенсий буду получать 360 манат,  с ожидаемыми повышениями. Итого получилось больше, чем я себе планировал. На целых 20 манат я, значит, надул государство. Молодец...

В итоге, работая всю жизнь в Академии Наук и в прессе, я не удостоился пенсии, достаточной для нормальной жизни, лежа на диване. Придется пахать дальше, спасибо моей профессии, видящим глазах и печатающим пальцам, отдельное браво  думающему мозгу за то, что кормят меня. Даже эту пенсию я могу не брать принципиально. Но к черту принципы, конечно, возьму, ни копейки им  не оставлю.

Это отрицательные впечатления, я с ними уже смирился. Положительное - это сам DOST. Там красиво, тихо, организованно, компьютеризовано, а работников больше чем посетителей.  Кроме кадровых служащих в каждом центре сменяясь трудятся по 50 добровольцев, - сообщает сайт DOST.  Даже напрягает, когда стоящие на ногах девушки усаживают посетителей, сообщают им о подошедшей очереди и показывают куда надо пройти. Как в дорогом магазине, где от навязчивого внимания продавщицы неудобно примерять на себя белье.