RSSВетер с Апшерона

Прозорливый Лукашенко пятится назад

07:49, 08 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В передаче телеканала "Настоящее время" старший аналитик института Newslines Юджин Чаусовский сказал, что на взятие Киева у российской армии нет ресурсов, две армии сейчас там примерно равны по силам. А утверждения украинских лиц о грядущем наступлении России на Киев объясняется желанием руководства этой страны получить большие партии вооружения для своего  наступления с целью освобождения украинских территорий.

Мнение Чаусовского видится правильным. 

Лукашенко вылез и захотел запрыгнуть в поезд

Профессор политологии университета Бэйлор Сергей Куделя в той же передаче сказал: Белоруссия не  станет вторым фронтом, это видно по тому как Лукашенко увиливает от выполнения путинского желания. А то, что такое желание в Кремле есть, причем жгучее,  не может вызывать сомнений так как ясно, что белорусский фронт для Украины станет катастрофой. В этом случае взятие Киева может стать реальностью, хоть и очень тяжелой для России. 

Лучше бы президентом России был Лукашенко. Он такой же красный диктатор, в этом качестве между ним и Путиным  разницы нет. Но Лукашенко не руководствуется эмоциями, также как кстати, Ильхам Алиев. Они эмоциональные люди, но принимают решения исключительно расчетливые, в лично своих интересах. Иногда эти интересы совпадают с национальными задачами.

Интересно знать мнение читателей блога: прав ли я считая, что белорусского фронта не будет?  Почему не будет? Моя версия: Лукашенко трезво просчитал стратегическое будущее событий в Украине, не видит российской победы и просчитывает лично свои потери - Гаагский суд, участь Милошевича, бежать некуда...

Но, если предвидеть Гаагу, тогда Лукашенко может просчитывать другой итог второго фронта:  Украина разгромлена, Зеленский бежал или схвачен,  Гаагский суд выносит заочное решение о Путине и Лукашенко, они смеются с экранов российского телевидения, лично им ничто не угрожает. 

Путин обречен нажимать на Лукашенко всеми силами, так как ясно, что без наступления со стороны Белоруссии  ни одна цель не достижима. Сломается картофельный генерал или устоит?