RSSВетер с Апшерона

Мука подешевела, но хлеб останется такой же дорогой

14:21, 04 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Хлеб в Азербайджане, по нашим меркам, дорог. Сейчас в Новханы при мне магазинщица ругалась с водителем и экспедитором сумгайытской хлебокарни, которые привозят товар в магазины. Говорила им:  полкило хлеба у вас весит 460 г., а продаете за 50 гяпик. (она продает за 55 гяп.),  Скажите владельцу пекарни - ему не стыдно? Экспедитор и водитель молчали, они же не виноваты, не их завод, сами покупают продукты как все, по рыночной цене. 

Цену хлеба не удастся удерживать

В первые дни этого года мешок муки в Азербайджане подешевел на 5 манат, сообщил местный сайт-филиал российского агентства.  Пишут, что это благодаря падению курса рубля, то есть оптовики выиграли на разнице курсов манат/рубль. Я не разбираюсь, получается, что чем хуже русским от падения рубля, тем лучше тем кто покупает российский товар в Азербайджане.

Спрашивал  у владельца пекарни в г.Гах. Он пишет, что поскольку мукопродавцы закупили зерно по прежней цене, то пока у них зерно и мука по высокой стоимости на складах не кончатся, они цену не снизят.  У него самого хлеб дешевле не стал.

А председатель Союза потребителей Азербайджана Эйуб Гусейнов в интервью для  Oxu.az уточнил, что в действительности, по их мониторингу, мешок муки подешевел всего на 1 манат, а не пять. А для того, чтобы конечный продукт - хлеб, упал в цене, падение стоимости мешка муки должно быть на 10-12%.

фото из oxu.az

Остается актуальным традиционным для наших экономистов объяснение высоких цен в Азербайджане:  монополизм в продаже основных продуктов питания, и коррупция на таможне. 

В итоге азербайджанцы на новый год подарок не получили:  все дорого, это касается главного нашего продукта - хлеба.