RSSВетер с Апшерона

Цену хлеба не удастся удерживать

10:09, 15 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С хлебом тревожно. Знакомый владелец хлебного цеха сказал, что из Баку ему и другим, конечно, владельцам пекарен звонили и предупреждали не повышать цены, а то накажут. Производство булок и прочих мучных сладостей он прекратил, так как такой продукт печется из дорогой белой муки, поэтому конечный товар дорогой, и в Гахе мало кто его покупает. Иногда появляется острая проблема отсутствия муки для выпечки обычного хлеба, пока он выворачивается, но как быть с ценами, если стоимость муки растет, вода, электричество тоже дорогие? Надо платить работникам, снижать зарплату невозможно, и так низкая. Люди уйдут и все, закрывай цех... Думаю, какое-то количество пекарен прекратят работу - не в убыток же себе трудиться, сумасшедших нет.

Ильхам Алиев заявил в последней речи, что запасов зерна в стране достаточно и признал мировой рост цен из-за действий в Украине. Значит, проблема есть, а любые запасы со временем кончаются.

Вчера спросил у продавца, привозящего в Илису хлеб из Гаха. Говорит, что цена там, где он покупает хлеб для продажи в Илису - не изменилась. Но пекарь в самом Илису продает легкую лепешку за 70 гяпик - это действительно дорого.

У азербайджанцев есть резерв экономии на хлебе - в нашем меню этот продукт занимает неоправданно большой вес. Мы много едим хлеба, явно больше чем турки и европейцы, это видно когда посещаем другие страны и просим официантов принести нам хлеб еще и еще.

Перспектива перехода на продовольственное самообслуживание

Знаю многих азербайджанцев, резко снизивших потребление хлеба для похудания, до роста цен. Это национальный резерв - снизить поедание хлеба, перейти на другие виды продуктов, что не только не ухудшит, а даже улучшит наше здоровье. Звучит некрасиво, кто-то скажет мне, что я должен критиковать последними словами правительство за происходящее, но я то знаю, что если 80-90 процентов зерна в Азербайджане импортное, то цена должна расти, иначе не бывает.

Мои критики могут возразить, сказав, что виновата власть, потому что полугосударственные агропарки захватили лучшие земли и не дают мелким фермерам заполнить закрома родины. А я скажу, что скорее агропарки улучшают ситуацию, так как мелким фермерам не по силам оплачивать все расходы, особенно это касается земель где нет водных ресурсов и вся надежда на дождь, а для установки гигантских оросительных систем у частников нет средств. 

Смотрел видеосюжет, в нем представитель Минсельхоза говорит о новых мерах по стимуляции производства зерна и госпомощи фермерам, выращивающим этот продукт. Эффект может сказаться в следующей посевной и при уборке урожая, не в этом году. Поэтому придется плавно и постепенно уменьшать количество съедаемых мучных продуктов, другого выхода нет. Если полкило (на самом деле 350-300 г)  одного хлеба в цене подойдет к одному манату, покупать ежедневно несколько буханок для большой семьи будет невозможно, даже богатые заплачут.