RSSВетер с Апшерона

Президент очнулся: почему кыргызы в Кыргызстане говорят с кыргызами не на кыргызском?

15:00, 28 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Я поднимал здесь тему непонятного мне использования русского языка между нерусскими одной национальности, в своих национальных республиках. Причем это касается не только татар, башкиров, российских лезгин, эвенков и других национальностей, имеющих в РФ свои автономии - области и даже республики.  Мы же понимаем, что Федеративная Россия в действительности унитарное государство, где все поставлено по вертикали, сверху донизу, где местные власти допущены только определять размер социальных выплат,  стоимость городского транспорта и прочие мелочи, а если Путин  призвал сражаться в чужой стране, то малые народы становятся вдруг большими и ценными. В российских автономиях не должны  забывать народные языки, становясь больше русскими, чем сами русские. Но в действительности происходит наоборот. Чем севернее страна, тем более обрусели нерусские коренные народы. 

Русский язык Путина, Медведева, Дугина и немного Пушкина

Но совсем непонятно, когда в Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане применяется русский язык как второй государственный, а на самом деле он у них вылезает на первый план так как на родном уже и говорить не хотят.  Некоторые казахи и кыргызы стыдятся говорить на родном языке - читаю  гневные посты моих друзей в этих странах.

Ясна причина наделения русского языка как бы государственным в как-бы карабахском армянском мультяшном "государстве". Настолько мультяшное, что безоружные гражданские пикетчики из Баку там как бы заблокировали все живое. Они там думали, что умнее всех, и когда объявят русский язык "государственным",  сразу сотни тысяч бравых русских воинов пойдут с штыками наперевес на Азербайджан, и разгромив его, обрушатся на Турцию. Фокус не удался.  Вокруг не дураки живут, все видно без лупы. 

А в Туркменистане вопрос решили кардинально, ребром. В 1990 году в Туркменистане был принят закон, наделяющий русский язык статусом языка межнационального общения, однако Конституция 1992 года лишила русский язык какого-либо статуса. И все нормально, имеющиеся в Туркменистане глубинные проблемы с отсутствие статуса и русского языка не связаны.

Президент Кыргызстана, конечно, мой блог не читает, он сам созрел.  Садыр Жапаров на заседании Кабинета Министров республики раскритиковал чиновников за документооборот на русском языке. По его мнению, кыргызские госслужащие не должны вести документооборот только на русском языке. «Доля государственного языка в документообороте должна быть не ниже 50 процентов», - подчеркнул Жапаров. Он также призвал создать в стране условия для того, чтобы любой ее гражданин мог свободно говорить и писать на кыргызском языке. «Если такое равнодушное отношение к языку продолжится, то государственный язык не будет развиваться», - выразил опасение президент Кыргызстана.

Приветствую кыргызских братьев, поздравляю с пробуждением. Сожалеем, что утро пришло от президента, хотя надо бы народу самому любить свое прошлое и язык, как главное достояние.

Добавлю, что нельзя быть наполовину беременным, и не бывает рыба второй свежести. Если русский язык имеет какой-то статус в нероссийском государстве, то на нем будут говорить в ущерб родному. В в процентах это не измеришь. Поэтому в Кыргызстане должен быть один кыргызский государственный язык. 

Украинцы за то, чтобы им не вешали чужой язык в качестве государственного, не испугались и сражаются. А некоторые братья азербайджанцев сами принимают чужой язык за государственный, а потом удивляются почему свой язык в "загоне".  Решайте вопрос одноразово, как туркмены.