RSSВетер с Апшерона

Русский язык Путина, Медведева, Дугина и немного Пушкина

17:00, 20 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

[...]. В телеканале "Настоящее время"* много интервью с разными украинцами, канал широко освещает военные события в этой стране. Ни один украинец, если его не просит журналист об этом, не говорит на языке Путина.

Чувства украинцев вполне понимаю. Это все равно если азербайджанцев журналисты станут просить изъясняться на армянском языке, даже если бы мы его знали с детства. [...] А теперь они же плачутся по миру в просьбах, чтобы за них вступились, отбили за армянскую армию несколько десятков квадратных километров, вместо  вчерашней "лучшей армии на Кавказе".

Русский мир и разные русские люди

Российское государство открыто, не стесняясь мира и своего народа, больше никого не обманывая в официальных новостях ежедневно сообщает о ракетных атаках на города, экономические объекты Украины. [...] Из других СМИ мы знаем [...] Как может украинец думать и говорить на русском языке после всего случившегося?

В "Настоящем времени"* украинец, торговец в маленьком селе, говорит, что на стыке границ Украины, России и Белоруссии есть советский монумент комплекс "Три сестры". Ясно, что за сестры, почему три. До 2014-го года были сестрами, потом [...]. Как можно говорить на русском?

Три Сестры (Монумент Дружбы) — монумент на стыке границ. Сооружен в августе 1975 года в честь "дружбы трех народов". Монумент создавали представители трех смежных областей – Черниговской, Гомельской и Брянской. Ежегодно, начиная с 1975 года, в последнюю субботу июня у монумента проходил фестиваль "Славянское единство". В 2016 году фестиваль в первый раз не проводили. В Киеве демонтировали советские скульптуры у Арки "дружбы народов".В ближайшее время снимут с учета памятник истории местного значения - монумент в Сеньковке, посвященный "дружбе народов" Украины, России и Беларуси. Документы пришлют Министерству культуры и информационной политики для дальнейшего снятия монумента с учета. После этого постройку можно будет демонтировать

Мне скажут: ах язык Пушкина, язык Пушкина... 

Почему язык Пушкина, а не Путина, Медведева, Дугина, всех депутатов Госдумы, миллионов разных жителей РФ, [...] потому, что Путин на русском языке сказал о своих внутренних страданиях, Дума на русском языке одобрила, а русскоязычные генералы вместе с русскоязычными солдатами прилежно исполняют приказы? Как украинец может говорить на ЭТОМ языке?

А что Пушкин? Вы знаете его литературное произведение, в котором он осудил Кавказскую войну (1817—1864), пожалел кавказцев, 200 лет назад [...]? Я  не знаю. Лев Толстой с болью поистине гуманного великого человека рассказал своему народу о муках кавказцев, отдельно взятого горного села, забитых русской армией в которой служил другой поэт - Лермонтов. Многие читали "Кавказские записки" Толстого, "Хаджи Мурат"...

 "Чеченцы знали, что им не уйти, и, чтоб избавиться от искушения бежать, они связались ремнями, колено с коленом. Приготовили ружья и запели предсмертную песню» (повесть "Казаки", Л.Толстой").

[...] Там граждане выбирают президентом любого, кого сочтут нужным, и вчерашний комик-актер оказывается героическим стойким президентом, при появлении которого встают  европейские и американские парламенты.

[...]

* - включен в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]