RSSВетер с Апшерона

Русский мир и разные русские люди

12:25, 02 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджан через два наших аэропорта ежедневно прилетает свыше тысячи (до 1200 примерно) беженцев из России, об этом я узнал из слов эксперта по миграционным процессам Азера Аллахверанова, отвечавшего на мои вопросы при работе над статьей в "Кавказский Узел". Статья здесь.

Релоканты в Баку рассказали о причинах решения покинуть Россию

В моей статье мне понравилось место, где говорит эксперт по внешней политике, объясняя, что доброе отношение азербайджанцев к российским мигрантам сменится на агрессивное, если прибывшие из РФ будут вести себя так, [...] Он говорил другими словами, я переиначил для ясности, сохранив суть. 

В заголовке применено слово "релоканты". Я не русский, предпочитаю писать с русскими словами, избегая иноязычные. Не понимаю почему нельзя бежавших от призыва в армию называть беженцами. Релоканты - не стыдно, а в слове беженец имеется позорный подтекст? Если человек бежит от неправого дела, от принуждения убивать граждан другой страны в другой стране, тогда такой беженец прав. Напротив, [...]. Я так считаю...

Про беженцев из России написала в соцсети сильная кыргызстанская журналистка Лейла Саралаева, и красивая притом. Я с ней вместе учился! Весь текст здесь помещать не буду, он интересен. С ее статьей можно ознакомиться здесь.

https://www.facebook.com/leila.saralaeva*

В впечатлениях Лейлы мне понравилось место, где ее гость, житель российской провинции говорит, что впервые в жизни пробовал натуральное масло прибыв в Кыргызстан, то есть 2-3 дня назад. И дальше он возмущается. что при столь плохой жизни, граждан богатой России отправляют воевать не ясно за что.

Дальше, в обмене мнениями под этим текстом, появляется некто русский Igor Kovalenko,  

, обозвавший гостей Лейлы из России плохим словом, а настоящие люди, - считает некто русский, это те, кто с оружием в руках защищает русский мир.

Сразу выясняется, что некто русский защитник сам, конечно, не воюет ("я хотя бы там был" - гордится он), а работает фотокором на европейское информационное агентство. То есть телом служит [...] русского мира, а душой он сам есть тот самый мир, против которого в атаку идет [...] (якобы, так им говорят, а они с радостью верят). 

Из этого спора и статьи Лейлы Саралаевой еще раз вывожу, что [...] - это те, которых сейчас называют релокантами, а в нормальном языке величают беженцами или мигрантами. А русский мир - придуманная властью  [...]

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]