RSSВетер с Апшерона

Может Россия напасть на Азербайджан?

09:42, 20 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

С начала акции гражданского сектора на дороге у города Шуша наши противники побежали с микрофонами к говорунам с известными антиазербайджанскими претензиями. Старый журналистский прием: мы знаем что на уме любого "эксперта", и когда надо написать о том, что белое - это черное, просим высказать  мнение у тех кто считает, что белое это черное. Так создается якобы экспертное мнение. У называющих белое белым в таких случаях интервью не берут. По этому принципу работает ТВ "Дождь", изгнанный из Европы. Я сужу по его последнему репортажу о конфликте на юге Кавказа. Но, что интересно, однозначно прогосударственный российский телеканал РБК дает объективные репортажи, задавая вопросы обоим сторонам конфликта.

Покажи портрет на твоей стене и я скажу кто ты

Они побежали с микрофонами к известным, "своим" говорунам Сатановскому,  Александрову, Сивкову и пр., получили от них желанные слова, также поступили в Европе диаспорцы, добившиеся требуемых им резолюций в европейских странах. Все, на этом потенциал бегущих микрофоном иссякает. 

Дальше надо действовать, а действий нет. Европа  и Америка воевать с Азербайджаном не будут, вообще никакие против нас действия из-за того, что гражданские активисты требуют мониторинга на двух карабахских рудниках, а противники врут про блокаду,  страны не начнут. 

Но есть страна Путина с его народом (более 70% поддержки в РФ). Страна Путина с удовольствием делает то, что она делает в Украине. В феврале этого года я спорил, что такого быть не может. Но как всегда был, оказывается, лучшего мнения о тех, кто его не заслуживает.  Действительного повода для случившегося против Украины нет, озвученные претензии Путина пусты, разногласия  можно было решить мирным способом, переговорами. Но Путин выбрал то, что выбрал. 

Он поступил так, потому что (мое убеждение): Путину нужен неоСССР, а какой неоСССР без Украины? Одной Белоруссии недостаточно, а другие постСССР страны, он так думал, сами прибегут к Кремлю, когда Россия, Белоруссия и Украина воссоздадут Союз, ими же разрушенный. С прозападной властью в Украине такое невозможно, значит, нужно вернуть туда что-то вроде Януковича. Путин думал, что [...] у него это получится. Оказалось, что украинцы как афганцы, могут действовать годами. [...]. Ничего, - думает Путин, - афганский вариант, так афганский. Страна большая, население 145 млн. Хватит.

Россия может победить, Россия может проиграть. В обоих случаях у РФ хватит военных сил для того, чтобы напасть на Азербайджан.  Армения у России в кармане, от Грузии что-то осталось, но у грузин нет сил для войны с Россией. Азербайджанская армия  - самая сильная среди трех стран Южного Кавказа, но мы одни, я думаю, с российской армией не справимся. В любом ее виде. У нас население всего 10 млн., соответственно, такая же разница с РФ по ВПК.  Всемирной поддержки Азербайджану вряд ли будет.  Если к тому же Путин нападет не сразу после Украины, а подождет год-два, восполнит потерянные танки и потом...

Союз с Турцией.... Для политической демонстрации, для победы над мелким противником годится. Но мы же знаем, как в 1920 году кямалисткая Турция отвернулась в дни оккупации Азербайджана 18-й Красной Армией. Об этом у нас не хотят говорить, но было. 

А почему Казахстан в СБ ООН проголосовал против антироссийской резолюции, осуждающей РФ за действия в Украине? Потому, что надо Астане смотреть в будущее, которое неясное. Можно много с уверенностью говорить, но мы не знаем, что будет с нами через минуту, куда нам прогнозировать будущее страны.

Я сейчас ни к чему не призываю и не предлагаю. Действующая политика Азербайджана в российском и армянском направлениях мне видится правильной, положительные эффекты видны. Надо развивать. Но необходимо думать также о негативном развитии событий для того, чтобы уже сейчас выставить против негатива наши защитные действия.

Повторяю: независимо от результата событий в Украине, желание Путина подмять Азербайджан и другие страны остается. А если Путин уйдет, тогда сохранится опасность появления Путина-2 с худшими, чем у Первого, мозгами. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]