RSSВетер с Апшерона

Нация - сказка. Читайте Путина. Отдать России Крым - не конец [...]

09:35, 17 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Уважаю настоящих ученых не боящихся говорить против массового общественного мнения, не идущих по пути популизма.  Надо слушать таких людей, считать их экспертами  и привлекать к нашим журналистким репортажам, а не совать микрофоны в рот политикам-политологам, занимающимся разъяснением слов действующего президента. В медиа Азербайджана на 100% вещают именно такие политики-политологи.

В телеканале "Настоящее время"* есть цикл интервью журналиста Михаила Зыгаря с интересными мировыми экспертами. Смотрел пару таких, около часа и более длительностью, интервью. Его гости заставляют думать, отходить от общепринятых удобных штампов и поэтому видеть дальше других. Оценивать и предвидеть будущее не из желаний сегодняшнего дня, а исходя из объективного общечеловеческого исторического опыта.

Михаи́л Ви́кторович Зы́гарь — российский писатель, режиссёр, политический журналист, военный корреспондент, бывший главный редактор телеканала «Дождь»*, автор книги «Вся кремлёвская рать».(Википедия)

Парадокс запретительного тоталитаризма

Утром смотрел, к сожалению не с начала передачи, интервью Зыгаря с израильским историком Ювал Ной Харара. Впервые о нем слышу. Он средних лет, но ум как у Эйнштейна. Говорит как   человек из Ближнего Востока, активно жестикулируя, при этом простыми предложениями, без непонятных терминов ("экзистенциализм"...).

Юваль Ной Харари — израильский военный историк-медиевист, профессор исторического факультета Еврейского университета в Иерусалиме, автор международного бестселлера «Sapiens: Краткая история человечества». (Википедия)
Дата и место рождения: 24 февраля 1976 г. (возраст 46 лет), Кирьят-Ата, Израиль

Весь монолог историка пересказать не смогу, наверное "Настоящее время"* выкладывает свои передачи в и-те.  Перечислю запомнившиеся и впечатлившие меня пункты. Мои понимания укажу в скобках. 

  • Не надо гадать о том, что думают, замышляют правители (он сказал политики). С такими гаданиями можно ошибиться. Правильно читать их речи. Тогда станет ясно, что нельзя соглашаться с желанием Путина отдать ему часть украинской территории, надеясь, что на этом закончится. Ведь Путин ясно заявил о своей цели: денацификация и демилитаризация ВСЕЙ УКРАИНЫ. УКРАИНСКОЙ НАЦИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это значит, что получив часть Украины (допустим, Запад в желании мира заставит украинцев согласиться удовлетворить желание Пу, отдать Крым..), Путин дождется когда Западу будет не до защиты Украины, предположим, в Европе разгорится свой конфликт, или вернется пандемия, и тогда Путин пойдет дальше потому, что ему нужна ВСЯ УКРАИНА.
  • Происходящее там вызвано только личным желанием Путина. Страх Пу в том, что украинцы показали: они также как русские всегда жили под тоталитарными правителями, но однажды решили с этим покончить и перейти к демократии. У них получилось (изгнали Януковича). Тогда и русским захочется также прекратить власть Пу (азербайджанцам, туркменам, белорусам...). Поэтому Путин все это начал, чтобы успех демократизации страны по украински не распространился на Россию.
  • Нация, национализм, патриотизм - это такие же придуманные людьми условности как деньги (о том, что деньги - придуманная человечеством условная единица для облегчения товарооборота, для отказа от натурального обмена товарами мы знаем по курсу политэкономии в вузах). На самом деле нация - условное понятие, надо подумать насколько оно полезно людям? Там где живет историк Харари - на Ближнем Востоке народы годами (я бы на его месте сказал - десятилетиями) героически сражаются за эти придуманные мифические ценности, за ложь.  (Нация, народ, раса  - это придумка, согласен с Харари. Доказательство - индивиды различных, враждующих рас, наций влюбляются, скрещиваются и рождают детей. То есть истиной является человеческий вид Homo Sapiens, а не разделение людей по форме глаз или сказкам о богоизбранности. Последние сказки вообще идиотизм, потому что как можно верить в избранность народа богом тогда, когда нет уверенности в том, что бог существует? - об этом Харари не говорил) .
  •  
  • История - в подавляющем большинстве ложь. Народам свойственно приумножать свои победы и трагедии. Никто не вспомнит, что когда он героически побеждал, расширяя территории, при этот же народ этом убивал других и лишал их родины. Все народы считают себя героическими потому, что у всех народов есть красивые страницы их истории (преувеличенные, а значит лживые). Но у всех народов есть позорные страницы, которые историки расписывать не любят (добавлю - историкам расписывать национальный позор не заказывают и не оплачивают). 
  • Возвращение российского народа в историю, в память Отечественной войны есть спасительный круг для Путина. В сегодняшней РФ у него нет плюсов за которые можно уцепиться и провозгласить величие России, чтобы сплотить народ вокруг этого символа. В России худшая в Европе система здравоохранения (а защита здоровья- главное людей - мое мнение), старые технологии. Нечем гордится. Поэтому Пу поднял красное знамя, постоянно напоминает, опирается на идею войны с нацизмом, которая сплачивает народ, позволяя ему забыть о сегодняшних провалах.  Концентрируясь на идее повторной войны с нацизмом (якобы украинским), Пу отвлекает русских от лучшей, прогрессивной идеи борьбы с тоталитарным бесконечным правлением в России.    
  • У историка Харари нет надежды на то, что Путин успокоится, отменит свои желания и вернет мир на общечеловеческих условиях, то есть восстановив границы Украины. Почему? См. первый пункт. Харари надеется на русский народ, при этом ему противны утверждения об изначальной неспособности русских на цивилизационность. Русский народ создал культуру мирового уровня (когда Пу еще в проекте не было), сейчас Харари читает "Колымские рассказы" Шаломова о сути тоталитаризма (я не читал, надо бы...). Харари говорит, что однажды русские в массе поймут, что шли в плохом направлении, и выберут демократического лидера, демократию. Нет народов, которые неспособны такое понять (согласен, нет проклятых народов, нет избранных народов. Сегодня лучшая мировая нация - американцы, в шестидесятых годах прошлого века устанавливали скамейки с надписями "Только для белых"). 

Наверное, даже уверен в этом, некоторые положения интервью Харари вызовут резкую, с места, критику, неприятие читателей. Особенно уверен в части отрицания историком истинности понятия "народ", и вытекающего из него понятия "патриотизм (национализм)". Но вспомним,  что в прошлом веке смертельно враждовавшие немцы и французы сегодня живут единой семьей. В средние века Европа вся была местом непрекращающихся ужасных войн, и смотрим на сегодняшний Евросоюз, без границ, с общими деньгами, экономикой и политикой. Дальше будет единое гражданство ЕС, отказ от национальных политических различий. Выход ВБ из ЕС не привел к распаду Евросоюза, как радовались Скабеевы. ВБ ушла, может вернуться. А сколько государств мечтает стать членом ЕС?

Сказанное прямо касается Южного Кавказа. Кто-то может себя обманывать говоря об особой миссии, великой истории и пр., в действительности на всем Кавказе живут отсталые малообразованные люди. Наши войны исходят из этого. Мы отстаем от Европы на век. Но прогрессируем, это неизбежно, просто процесс очень медленный и не виден глазом. В частности, перевод карабахской войны из натуральной, военной и кровавой в соревнование методом мягкой, гражданской силы может быть примером нашего прогресса.

К ТЕМЕ:

Депутат Госдумы, актер Дмитрий Певцов, отвечая на вопрос, в чем главное качество русских, заявил, что «наши умеют умирать». «Вот так, как наши умеют любить, дружить и умирать, да ещё в таком количестве. Вот, наверное, в этом наша сила», — пояснил Певцов. Он также согласился с утверждением, что за родину умирать нестрашно.

Уровень доверия россиян Владимиру Путину за последнюю неделю составил 78,3%, данные опубликовал ВЦИОМ

Кадыров похвалил своих дочерей за попадание в санкционный список ЕС:
«Дорогие Айшат и Хадижат! Так держать! Вы мои маленькие и хрупкие дочки, но весь Запад вас боится как огня! Безмерно горжусь вами, мои любимые! Добро пожаловать в санкционный список ЕС! Yes!» (Из ФБ Zuri Tristanovich

*телеканал включен Минюстом России в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]