RSSВетер с Апшерона

"Геноцидальные" действия не препятствуют гуманитарному траффику через Лачинский коридор VIDEO

12:42, 13 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Азербайджан, весь, обсуждает пикет азербайджанских общественных организаций рядом с города Шуша на Лачинской дороге. Предыстория пикета известна - армяне своим пикетом блокировали посещение азербайджанскими экологами рудников в Агдере, хотя была ранее договоренность между Баку, Ханкенди и генералом миротворцев Волковым о проведении мониторинга. То есть армяне сказали, что как грабили рудники на азербайджанской территории, вывозя золото, медь и молибден в Ереван, так и будем продолжать. Официально армяне назвали пикет азербайджанцев "геноцидом" - опошлили международный термин, сделали это слово тряпкой, затычкой во все свои дырки.

В ответ наши закрыли Лачинский коридор. Посмотрим, чья блокада будет больнее  - как бы ответили азербайджанцы.

Азербайджанцы перекрыли лачинскую дорогу - наш ответ Варданяну

Утром я звонил в Шушу, там среди пикетчиков минимум трех знаю, видел их в репортажах с места события. Из них самый заметный - председатель общественной организации азербайджанцев из Армении "Агрыдаг" Телман Гасымов, его армяне выдают за матерого офицера потому, что нашли в сети его в военной форме и с автоматом. Нет, он гражданский человек, во время 44-дневной войны ездил на фронт с гумпомощью и там позировал. Напрасно, но так ему хотелось выражать свои патриотические чувства.

Телман сказал мне важное - они не мешают проезду через пикет машин скорой помощи с армянскими больными. В Ереване пишут, что пять больных не могут отправиться в Армению на лечение. Но за полтора суток ни одна машина скорой медпомощи из Ханкенди к пикету не подъезжала. То есть распространенные  в армянских СМИ и заявлении МИД Армении упоминания о геноциде, уже на Лачинской дороге, не имеют оснований. Гасымов говорит, что любые автомобили с гуманитарными целями они пропустят. Но желающих проехать нет.

Вчера русские военные там поставили забор, усилив блокаду дороги. Азербайджанцы провели туда электричество, подвезли бочки, дрова. Люди обеспечены местами отдыха, туалетом, горячей водой и пищей, громкоговорителями. Ночью пели и танцевали, сменяя друг друга перед забором. Есть возможность зарядки телефонов. Из Баку едут автобусы с новыми добровольцами. Из прежних желающие могут уехать, но таких мало, тем более прошли только первые сутки акции.

В соцсети вижу обращения азербайджанцев с просьбой сказать им как присоединиться к пикетчикам. Собираются группами, обсуждают, заготавливаются, чтобы присоединиться к акции на дороге у города Шуша.

Понимаю устремления азербайджанцев. Многие по разным причинам не могли участвовать в карабахских войнах. А стоять на Лачинской дороге может большое количество людей, это не опасно, но хочется быть лично причастным к большому народному делу. Сейчас там около 400 человек. Если организаторы захотят, количество пикетчиков можно увеличить в десять раз, и сменять их там каждые три дня подвозя новые группы активистов, увозя уставших домой. Азербайджан может закрыть эту дорогу на месяцы, пока требования не будут выполнены..

Удивляет упрямство генерала Волкова. Что ему мешает появиться перед пикетчиками, тем более прежде он был перед камерами, что-то говорил. Вторые сутки его там нет, люди считают, что генерал ждет разрешения от Шойгу, а тот от Путина, а Путин вчера звонил Алиеву и ничего не добился. Волкову не с чем выйти к азербайджанцам, а они отвечают карикатурами на которых генерал пьяный, "ни бе, ни ме"...

В сети есть обсуждения причины пикета. Говорят, что экология - только предлог. Почему азербайджанские организации не проводят пикеты у других рудников, не в Карабахе? Конечно, рудники - не единственная причина события, об этом написал экономист Натик Джафарлы. Все страны используют экологию в политических целях, и такая же политика Баку для освобождения нашей земли должна приветствоваться - считает Н. Джафарлы. Конечно, я с ним солидарен.

Цель нескольких сотен азербайджанцев на дороге вблизи Шуши - добиться экомониторинга рудников. Цель всех 10 млн азербайджанцев - вернуть весь Карабах в нашу страну и нашему народу. Две цели дополняют друг друга.