RSSВетер с Апшерона

Политическое значение 2 млрд евро от ЕС

19:23, 30 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейский союз предоставит Азербайджану пакет финансовой помощи в размере 2 млрд евро, заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели. Он отметил, что Азербайджан является надежным партнером ЕС. По его словам, в рамках плана экономических инвестиций, ЕС выделяет Азербайджану финансовый пакет в размере 2 млрд евро и в настоящее время обсуждаются конкретные проекты", - подчеркивается в информации. Вархели добавил, что ЕС также готов принять участие в процессе восстановления освобожденных территорий Азербайджана.

Эта информация к сведению тех в Азербайджане и других странах, которые считают,  что отношение Европы. к которой между прочим относится Франция, к Азербайджану исключительно негативное и Европа обязательно накажет Азербайджан за угнетение в стране политической оппозиции.

Сегодня ночью в бакинском аэропорте, по возвращению из Брюсселя задержана полицией одна из активных политических оппонентов Алиева, экс-депутат Гюльтакин Гаджибейли, по обвинению в клевете на тему коррупции в крупных размерах. Кого Г.Гаджибейли назвала коррупционером - не сообщается. Предполагаю,  видя ее телеинтервью, что  обвиняет И.Алиева, за это ей придется в суде доказывать правоту. Через несколько часов Гаджибейли была отпущена с предупреждением о возбуждении против нее уголовного дела.

И сегодня же в Баку,на конференции по разминированию,  в моем присутствии глава Делегации ЕС в Азербайджане Питер Михалко напомнил о двухмиллиардной в евро помощи ЕС, в том числе на строительство в освобожденных районах.

Мухи отдельно - котлеты отдельно. Для Европы, в которой есть между прочим Франция, внутриполитические проблемы в Азербайджане отделены от роли страны в мировой экономике, газовом и нефтяном снабжении восточной Европы. К сказанному надо прибавить политическую, гуманитарную и не только, поддержку Азербайджаном Украине,  антироссийские действия Баку, заявления Алиева против Ирана. Все это продается в обмен на молчание Европы о внутренних событиях в моей стране. Это факт, поэтому азербайджанской оппозиции делать ставку на помощь им от демократической  Европы не следует.

Впрочем, ЕС молчит о внутренних событиях в Катаре, ОАЭ, СА, Кувейте... А мы чем хуже?

Также стоит еще раз подумать о ставке армянских политиков, которых обманули Пэлоси и Макрон, обещая надавить на Азербайджан с требованием вывода армии с спорных территорий. Никто на Баку не давит и нет такого способа.  2 млд евро на восстановление разрушенных армянами сел и городов - если это давление, то мы просим еще.