RSSВетер с Апшерона

Лачинский коридор будет контролироваться азербайджанской армией

18:05, 24 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера я предупреждал о том, что в начале нового года будет антитеррористическая операция в Карабахе для зачистки нашей земли от незаконных вооруженных формирований. Сегодня в Баку и в Карабахе на официальном уровне мои догадки подтвердились. Главнокомандующий российских сил в Карабахе и командир турецких сил наблюдения в Агдаме 23 ноября  приглашены на пункт сбора армянских мин производства 2021 года, то есть после карабахской войны, найденных и обезвреженных нашими минерами в количестве около двух тысяч пятьсот штук. Им показали, чем занимаются в Карабахе террористы.

Миллиардер ведет к малой карабахской войне

Как говорится в сообщении МИД Азербайджана,  в указанный период на Лачынском и Кельбаджарском участках армяно-азербайджанской границы выявлены  и обезврежены 1119 мин, а Карабахском экономической районе – 1609 мин , произведенных в Армении в 2021 году.350 противопехотных мин ПМН-Э обнаружены на северном склоне высоты Сарыбаба.

Это значит, что по Лачинскому коридору, якобы проверяемому русскими, в Карабах доставляется оружие. Не тайно, а открыто, явно.

Сегодня же в Баку министр иностранных дел сказал. Читайте внимательно вторую фразу.

Армения использует Лачынский коридор для отправки в Карабах вооружений, это противоречит достигнутым ранее соглашениям. Об этом журналистам в четверг заявил глава МИД Джейхун Байрамов.

"Коридор используется не по назначению и этому должен быть положен конец. Азербайджан предпримет необходимые шаги для этого», - сказал Байрамов.

Размешенные в 2021 г. в Карабахе мины, были доставлены туда через Лачынский коридор, подчеркнул министр.

«Армения нарушает фундаментальные принципы трехстороннего заявления и не выполняет обязательство по выводу всех армянских военных формирований с территории Азербайджана", - отметил  Байрамов.

Не было еще, чтобы в карабахских делах слова И.Алиева расходились с делами. Я вчера предполагал, что в 2023 году будет зачистка оставшихся грязными районов Карабаха. Теперь после дополнительной информации сообщаю, что будет зачистка районов, но вначале Лачинский коридор обязательно закроют тяжелой военной техникой, чтобы из Армении не было переброски чужой силы.

Закрыть коридор - обязательное условие любой операции в Карабахе. Открыть Лачинский коридор можно будет после того, как Пашинян откроет нам дорогу в Нахчыван. А если нет дороги в Нахчыван,  то нет дороги в Хаястан через Лачин. Это ясно, как дважды два. 

Разумеется, что ОДКБ сразу поможет Пашиняну. Перед ВС ОДКБ побежит Иностранный легион Франции, с штыками наперевес. Кто быстрее прибежит, тот и поможет.