RSSВетер с Апшерона

В Азербайджане законы о СМИ и политике могут быть только регрессивными

08:22, 03 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Я редко пишу о внутриполитических событиях в Азербайджане потому, что не раз сообщал мою позицию: в моей стране царит антидемократическая власть со всеми ее тоталитарными атрибутами, а поскольку так, то любые действия власти, касающиеся внутренней политики,  а именно партий и СМИ, делаются для подавления партий и СМИ. 

Такова суть тоталитарного правления. Правитель хочет быть один на троне, а независимые СМИ и партии ему мешают. Поэтому задачей власти является мешать противникам. Единственное, что противостоит этому стремлению: упорство тех же партий и СМИ, и мировая поддержка нашим демократам.

Стукачество общественной организации как свойство тоталитаризма

А со стороны подавляющего большинства народа поддержки нет, есть равнодушие, переходящее в злорадство. Даже на разрешенные митинги, организованные несколькими оппозиционными силами, азербайджанцы выйти массово, чтобы заполнить площадь, не хотят.  А когда в 2019 году армяне напали на азербайджанских военных, народ вышел без всякой организации, спонтанно, и разгромил здание парламента в Баку.

Читатель просит написать о готовящемся новом законе о политических партиях. Разумеется, новый закон придуман для того, чтобы еще более затруднить работу противников режима.

Согласно проекту закона, который представлен на обсуждение парламента, партии могут быть учреждены минимум 200 гражданами страны, проживающими в Азербайджане непрерывно последние 20 лет. Эксперты считают, что этим пунктом ущемляются права тех, кому не исполнилось 20 лет, хотя в Азербайджане граждане с 18-летнего возраста могут принимать участие в выборах.

Другой пункт проекта закона требует от политических партий иметь в своем составе минимум 10 тысяч членов. Ранее этот лимит составлял 1 000 человек. Причем партии должны представить правительству список своих членов с указанием их точных домашних адресов и номеров телефона.

В настоящее время в Азербайджане действуют 60 политических партий. Ожидается, что эти требования будут применяться  в их отношении.

Также в проекте нового закона есть пункт, согласно которому, партия, два раза подряд отказавшаяся от участия на выборах в парламент и муниципалитеты, может быть распущена (https://jam-news.net/ru).

Мое отношение к этому законопроекту резко отрицательное. Но он будет легко и без проблем принят потому, что народу все это безразлично. Этот же народ был безразличен, когда фиктивно формировали Милли Меджлис, который соответственно, теперь принимает по сути антинародные законы. 

Вы хотели мое отношение? Вот оно.

Точно также, по такому же лекалу принят новый закон "О СМИ", там записано так, чтобы журналистам было плохо. А лгунам, носящим удостоверения о том, что они якобы журналисты, будет хорошо. 

Я здесь намеренно упростил отношение, уместив в рамки Плохо-Хорошо. Мог бы расписать по каждому пункту, уйти в историю, когда демократических лидеров Азербайджана народ обзывал плохими словами и прогнал, но все-таки в целом поддерживает И.Алиева. Но зачем? Ничего в этой данности нового нет. 

Напишу, если появится сюрприз, неожиданность. Например,  Милли Меджлис вдруг откажется принимать репрессивный закон. Но в это не верю.

х х х

30 сентября силовики в Баку жестко разогнали акцию оппозиционеров, не согласных с новым законом о политических партиях.

Активистов, которые хотели выйти к парламенту Азербайджана и выступить против ограничения политической деятельности в стране, начали задерживать еще утром, хотя протестная акция была намечена на середину дня. Превентивным задержаниям подверглись около 15 человек – представители Партии Народного фронта Азербайджана и партии “Мусават”.

Непосредственно во время акции протеста, когда демонстранты направлялись к зданию парламента, были задержаны еще примерно 45 человек.

Протестующие скандировали «Свободные выборы!», «В отставку!», «Нет диктатуре!», «Свободу политзаключенным!». Полицейские потменяли силу к активистам, в том числе женщинам, затаскивая их в автозаки. Фоторепортаж Азиза Каримова для “Кавказского узла”.

https://www.kavkaz-uzel.eu/photo_albums/4805