RSSВетер с Апшерона

Как быть Азербайджану с Индией?

08:41, 30 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера в азербайджанских СМИ и сетях распространилась информация, с иллюстрациями, о проданном армянам индийском ракетном и пр. оружии. Пишут о сумме сделки - 224 млн долл. Все оружие наступательное, хотя сегодня этот термин уже не актуален. В общем, индусы продали ракетные комплексы с дальностью до 40 км, аналоги российских "Ураганов", но наверное, точность попадания приближается к "Хаймерсам". Новые версии "Пинака" стреляют на 70 км

РСЗО "Пинака"

Посол Индии в Азербайджане сделал вид, что удивился вопросу нашего журналиста и ничего не знает о сделке. Посол Индии в Армении на аналогичный вопрос пожелал Армении быть сильнее, и многозначительно улыбался.

 Ясно, что Индия решила занять сторону Армении только потому, что Азербайджан тесно сотрудничает с Пакистаном. Другой причины продажи индийского оружия воюющей Армении нет, Азербайджан никогда и ни в чем с индусами не конфликтует, разве что мы едим коров, но в этом не мы одни в мире такие плохие.

Неизбежный вопрос: как быть с этой данностью Ильхаму Алиеву? Наши руководители пока молчат, прессе тоже, как я понимаю, указаний мочить индусов не давали. Уверен, что в Администрации и МИДе обсуждают, перебирают варианты. Даже индийского посла в МИД Азербайджана на разговор, насколько нам известно, не вызвали.

О чем рассказывает фотография с ШОС

У Азербайджана нет рычагов влияния на Индию. Даже азербайджанской диаспоры в этой стране нет. Мы не продаем Индии газ и нефть, Для нас есть Индия или на ее месте большое белое пятно - все одно. Наказать индусов какой то особой помощью Пакистану мы тоже не в силах, у паков есть все, чтобы воевать с Индией и победить противника. 

Зато азербайджанская армия может отследить, выяснить места расположения индийского оружия, в зоне досягаемости удара по территории Азербайджана, и уничтожить в месте локации. Ничто не может скрыть индийские РСЗО от взора спутников. Говорил же Алиев, что вся территория Армении ежеминутно отслеживается из командного пункта азербайджанской армии.

Разрушительный удар на поражение по любой военной цели, угрожающей Азербайджану - это то, что нам теперь нужно. А доказав, что 40-километровая полоса используется Пашиняном для размещения там наступательного оружия, эту полосу надо взять. Потом можно сварганить референдум в местах временного проживания азербайджанцев, изгнанных армянами из этих мест, и т.д.

НЬЮ-ДЕЛИ, 29 сентября. /ТАСС/. Индия поставит Армении партию оружия и боеприпасов на сумму в 20 млрд рупий ($244,7 млн). Об этом в четверг сообщает газета The Economic Times. ​​​​​​

По ее данным, поставки будут осуществляться на основе контрактов, подписанных двумя странами в начале сентября. В соответствии с ними Индия поставит Армении реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Пинака" собственной разработки, которые впервые будут проданы за границу, а также противотанковые ракеты и партию боеприпасов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0_(%D0%A0%D0%A1%D0%97%D0%9E)

В 2020 году Индия поставила Армении четыре установки артиллерийской разведки Swathi.