RSSВетер с Апшерона

Мобилизация и другое плохое

09:58, 21 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Законы в России быстро меняются в сторону ужесточения, поэтому не знаю, имеет ли право "КУ" показывать мое мнение о новом путинском указе про мобилизацию, а также новые думские законы о мародерстве, сдаче в плен и уклонении от воинской службы.  Одно понятно, что происходящее указывает на ухудшение событий. Опять не знаю, можно ли гласно говорить об ухудшении в России всего, что имеет отношение к событиям в Украине. Хорошо, скажу, что происходящее с законами указывает на отсутствие положительных новостей.

Гражданин и Родина: кто кому обязан?

Так как обсуждать плохие новости нельзя, то предлагаю обсудить причины того, что нижняя палата парламента утвердила поправки о наказании за дезертирство и добровольную сдачу в плен. Помимо этого, депутаты утвердили наказание до 15 лет лишения свободы за мародерство в военное время

Когда принимаются законы и добавления (уточнения) к ним? Это происходит при создании в обществе положения, для противодействия которому принимаются (уточняются) законы. К примеру, ужесточение наказания за мародерство вряд ли произойдет, если этого преступного явления в армии нет вообще, ну или если и происходит, то в незначительных, случайных количествах.

А мобилизация обязательно приведет к бегству населения из страны. Военнообязанные мужчины выедут в страны, куда легко можно попасть по внутренним паспортам, например в Азербайджан, а с ними уедут семьи.

О влиянии всего этого на украинские события и говорить не хочется. Если есть в РФ люди, считающие что новые законы ускорят приближение блестящего для России итога, тогда я развожу руками.